Москва
Интервью

«Интерес к предмету и настрой на получение удовольствия – это ключик к победе»: впечатления дипломантов Всероса по экологии и химии

О своих ощущениях от прошедших соревнований, важности подготовки и планах на будущее рассказывают герои нашей новой подборки – победители и призеры Всероссийской олимпиады по химии и экологии.
Редакция сайта 16 апреля 2024
 Химия Экология

Химия

Заключительный этап проходил в Саранске в три тура: два теоретических и экспериментальный. Его победителями стали 25 ребят, призерами – 116 участников.

Также по итогам финала был сформирован состав сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде, которая состоится в Китае с 21 по 26 апреля.

Владимир Елистратов, 10 класс, Нижегородская область, абсолютный победитель:

Безусловно, своим результатом я остался доволен. До апелляции рассчитывал на более низкую позицию. Однако обсуждение моей работы с жюри сыграло мне на руку. Сейчас я очень взволнован, ведь впереди меня ждет поездка на Международную Менделеевскую олимпиаду. Тем не менее я рад: счастье наполняет меня изнутри и вселяет уверенность в свои силы.

Думаю, задания международной олимпиады будут еще интереснее, чем на Всеросе. Так что впереди много работы, хоть времени мало. Оставшиеся дни планирую провести по классике: за решением задач, чтением профильной литературы, конечно, с перерывами на отдых.

Чтобы добиться такого результата, важно уделять достаточное время ежедневной подготовке, но соблюдать баланс во всем. А главное – подогревать интерес к химии, чтобы никогда не предаваться скуке от бесконечных часов занятий.

Михаил Новиков, 9 класс, Алтайский край, призер:

Это мой первый Всерос, поэтому я довольно много переживал. Этот год отличается высокими баллами для определения границы призеров и победителей. Тем не менее, мне удалось преодолеть даже такую высокую планку и получить диплом. Я собой очень доволен.

За этим результатом стоит огромная работа: сотни прорешанных задач, тысячи прочитанных страниц, множество лекций и курсов олимпиадной подготовки. Все это стоило того, чтобы успешно справиться с в меру сложными заданиями этого года. Уверен, что до следующего олимпиадного сезона я прокачаюсь еще больше и лучше проявлю себя.

Александра Ромашова, 11 класс, Республика Татарстан, победитель:

Для меня этот Всерос – фейерверк эмоций! До последнего момента я не знала, стану ли победителем или призером заключительного этапа. Мое положение было на грани: по предварительным подсчетам я занимала место как раз в середине рейтинга.

К счастью, в конце концов мой результат превзошел все ожидания не только мои, но и всей сборной Татарстана. Я не просто стала победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады, но и вышла на Международную Менделеевскую олимпиаду.

Сейчас меня переполняет гордость за себя и моих наставников, которые вложили в меня много сил и знаний. К этой олимпиаде я готовилась в основном на кружке химической олимпиадной подготовки. Также большую роль сыграла самоподготовка: неотъемлемой частью успеха можно считать нарешивание заданий прошлых лет.

Пусть сейчас внутри меня – буря эмоций, но расслабляться нельзя! Уже через пару недель меня ждет перелет в Китай, где состоится Международная Менделеевская олимпиада.

Новость29007

Алексей Михеев, 11 класс, Алтайский край, победитель:

Этот Всерос для меня не первый, поэтому я изначально был решительно настроен на отличный результат. Несмотря на статус победителя, не очень доволен своими баллами, но удовлетворен рейтингом. Как бы то ни было, эмоции у меня исключительно положительные.

Сам Всерос в этом году идет для меня как бы по нарастающей: первый теоретический тур дался сложно, второй – легче, а практический – совсем легко. Теперь меня ждет еще большее испытание и очередная проверка своих сил – Международная Менделеевская олимпиада. В прошлом году я уже участвовал в Международной химической олимпиаде в Швейцарии и вернулся оттуда с серебряной медалью. Теперь у меня новая цель: золото Менделеевской олимпиады.

Экология

Финалистов из 82 регионов России принимали в Нальчике. Ребята продемонстрировали свои знания на теоретическом и проектном турах. Дипломы победителей получили 23 участника, призерами стали 109 ребят.

Владимир Антипов, 10 класс, Москва, абсолютный победитель:

В этом году я стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по экологии. Впечатления от олимпиады и, тем более, от победы в ней у меня, конечно, положительные, хотя и с примесью волнения, несмотря на то, что я участвую уже второй год. Невозможно не переживать, когда участвуешь в чем-либо настолько ответственном!

Я много готовился к заключительному этапу как в том году, так и в этом: слушал лекции от Центра педагогического мастерства, перечитывал свои записи, читал книги и посещал выезды, организуемые ЦПМ для сборной Москвы по экологии. Эти сборы очень помогли мне при подготовке.

Если подумать, то именно сборы дали мне толчок, придали ясности моему олимпиадному пути, ведь до этого я участвовал в школьных олимпиадах, но бесцельно, без намерения победить или куда-то выйти, не воспринимал их всерьез. На сборах я глубже узнал и полюбил экологию, встретил много новых друзей и замечательных учителей, понял смысл олимпиад и увидел себя в них.

Я счастлив, что познакомился с такими замечательными преподавателями, встретил интересных людей и, конечно же, что смог в этом году стать абсолютным победителем. Олимпиада по экологии открыла мне новое направление для развития, расширила кругозор, подарила победу. Было трудно, я очень доволен тем, как все сложилось!

Ксения Лисовская, 11 класс, Республика Татарстан, победитель:

Я уже третий год подряд участвую во Всероссийской олимпиаде по экологии. В 9 классе стала призером, в 10 и 11 – победителем. Я очень рада тому, что ухожу из олимпиадного мира достойно.

Готовилась и сама, и с преподавателем. В нашем городе есть замечательный олимпиадный центр «Эскадрон». В лицее имени Лобачевского, где я учусь, к олимпиаде мне помогала готовиться учительница по биологии и экологии Наталья Ивановна Сафиуллина. Настолько уникального человека, кажется, больше не найти. Все, что она делает – колоссальный труд.

Но на самом деле не так сложно взять Всерос в первый раз, как затем удержать результат, потому что чувствуешь, что на тебя накладывается большая ответственность. Мне нужно было показывать пример младшим ребятам из нашей сборной. Победа команды – во многом заслуга нашего коллектива. Все очень поддерживают друг друга, более опытные ребята делятся с другими. Знаю, что многие приходят в экологию не столько ради победы, сколько за друзьями. И затем остаются надолго!

Диана Шогенова, 11 класс, Кабардино-Балкарская Республика, призер:

Участвую в олимпиадах по экологии уже два с половиной года. На этот раз проектный тур мне дался гораздо легче, чем теоретический, потому что уже три года я занимаюсь индивидуальной проектной деятельностью в лаборатории «Кванториум» «Солнечного города», центра дополнительного образования города Нальчик. Там я разрабатывала проекты по медицине, химии, биологии и экологии.

На самом деле участвовать мне было очень тяжело, много переживала. Трудно находиться в напряженной атмосфере, когда все волнуются, ты и сам невольно заражаешься чужим страхом. Но от этого опыт моего участия стал только более ярким и захватывающим.

Новость29022

Ульяна Наумова, 11 класс, Кировская область, призер:

Я участвую в этой олимпиаде уже четыре года. Готовилась самым обычным образом: читала книги, интересовалась новостями. Помимо подготовки в этот раз мне очень помогали прекрасный воздух Кабардино-Балкарии, новые эмоции и позитивный настрой. Как мне кажется, если человек нацелен на правильное выполнение задания, получение положительных эмоций, то любые организационные и не только трудности на олимпиаде отходят на второй план. Да, думаю, что интерес к предмету и настрой на получение удовольствия – это ключик к победе.

Александра Братилова, 9 класс, Москва, победитель:

Я в 9 классе, но у меня уже большой олимпиадный опыт, что очень помогает добиваться высоких результатов. Я участвую в олимпиадном движении с начальной школы, прекрасно ориентируюсь в формате. Конечно, никуда и без стремления к победе – оно у меня сильное! Для олимпиад по экологии же, как мне кажется, еще особенно важно хотеть изменить наш мир к лучшему.

Плюс олимпиад вижу в том, что они прививают интерес к углубленному изучению предмета. После экологии мне очень хочется попробовать погрузиться в мир олимпиадной химии и заняться другими естественными, точными науками. Задумываюсь даже о литературе!

 

Благодарим Анну Соколову и Екатерину Богданову за помощь в подготовке материала.


Подробную информацию об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений, а также репортажи, викторины и конкурсы для финалистов вы найдете в группе Всеросс-live.