Москва
Интервью

«Или делай, или не делай. Не надо пытаться»: советы победителей и призеров Всероссийской олимпиады по астрономии, экономике и праву

Делимся новой подборкой впечатлений дипломантов Всероссийской олимпиады. Сегодня свои секреты подготовки раскрывают финалисты состязаний по астрономии, экономике и праву.
Редакция сайта 12 апреля 2024
 Право Экономикаи еще 1 предмет

Астрономия

Финал проходил в Москве среди учеников из 48 регионов. Школьники продемонстрировали свои знания на трех турах: теоретическом, практическом и блиц-тесте. Дипломы победителей завоевал 21 участник, призерами стали 85 ребят.

Егор Потапов, 11 класс, Московская область, абсолютный победитель:

Этот заключительный этап стал восьмым и последним на моем олимпиадном пути. Я получил титул абсолютного победителя не только по астрономии, но и по физике, а за плечами у меня несколько дипломов призера. Еще я успешно выступал на международных олимпиадах по физике и астрономии.

Астрономия открывает тайны вселенной, ведь в задачах мы исследуем звезды, планеты и целые галактики. При этом мы пользуемся знаниями из других наук: от физики до географии. Я горжусь статусом абсолютного победителя, ведь Всероссийская олимпиада – это состязание высочайшего уровня.

Начинающим олимпиадникам по астрономии я советую не бояться ошибок, дерзать и получать удовольствие от решения красивых задач. Как говорил магистр Йода, «или делай, или не делай. Не надо пытаться».

Мария Зарезнова, 9 класс, Новосибирская область, призер, специальная награда «Мисс олимпиада»:

Когда я получала диплом, не знала: радоваться или плакать? Меня захватил переизбыток чувств! Я сомневалась, смогу ли стать призером, но продолжала верить в себя. Теперь я обладаю этим статусом и безумно рада. Олимпиада запомнилась яркими эмоциями, общением с друзьями и красивыми кабинетами, в которых мы писали туры!

Тем, кто только открывает для себя олимпиады по астрономии, я желаю уверенности в своих силах и надежды на лучшее. Никогда не сдавайтесь и продолжайте заниматься! Тогда все обязательно получится.

Илья Иляков, 11 класс, Республика Мордовия, победитель:

Прежде я становился призером по астрономии и физике. В этот раз готовился снова взять такой диплом, но оказался победителем – я превзошел свои ожидания. Я очень счастлив! Мой секрет успеха прост: нужно решать задания прошлых лет и опираться на помощь преподавателей. Результат, который я показал на олимпиаде, – это их заслуга.

Подготовка к состязанию иногда проходит индивидуально, тогда опираться нужно лишь на свои силы. Некоторые работают с сильными и мудрыми преподавателями. Наконец, существует поиск баланса между индивидуальной учебой и занятиями с наставником. Каждому следует выбрать собственную траекторию подготовки.

Новость28925

Ольга Карасева, 10 класс, Москва, победитель, специальная награда «Мисс олимпиада»:

Испытываю настоящую эйфорию от своего результата! Теперь у меня более грандиозные планы: в следующем году снова получить диплом победителя и стать кандидатом для вступления в сборную России. Мечтаю представлять нашу страну на Международной олимпиаде по астрономии!

Подготовиться мне помогли кружки, занятия в сборной Москвы и учебно-тренировочные сборы. Важным опытом стал титул серебряного призера в международной олимпиаде по астрономии. Тем, кто только начинает олимпиадный путь, я бы посоветовала смотреть лекции на ресурсе Физтех.Регионам, решать задачи из «Астрономического дивертисмента» и никогда не забывать про математику с физикой!

Никита Шевчик, 11 класс, Ханты-Мансийский АО, призер:

Я запрыгнул в последний вагон – набрал ровно тот пороговый балл, который нужен для получения диплома! Я участвовал в заключительном этапе три раза, но первые две попытки не увенчались успехом. Не удавалось набрать и трети баллов, необходимых для статуса призера. Перед заключительным этапом я попал в Летнюю астрономическую школу в Подмосковье, занимался с опытными преподавателями онлайн. Я усердно работал, чтобы завоевать этот диплом.

Главное, что я понял: из любой ситуации можно выйти победителем, и победить нужно, прежде всего, себя. Мне это удалось!

Экономика

Знатоков предмета из 64 регионов страны принимала Казань. По итогам двух письменных туров победителями состязания стали 28 финалистов, призерами – 134 старшеклассника.

Иван Миронов, 9 класс, Республика Татарстан, призер:

Все прошло достаточно хорошо. Оба тура, на мой взгляд, были легкими, потому что я наполовину математик и уже несколько лет ботаю именно ее. Сложности вызвали только качественные задачи. На удивление, за второй тур получилось набрать больше баллов, чем за первый. Но после апелляции удалось поднять баллы больше, чем на половину. В прошлом году я тоже был на Всеросе по экономике, тогда мне на апелляции сняли один балл, и я был расстроен: хотел, чтобы подняли, а мне, наоборот, сняли баллы. Но в этом году я почти не защищал себя, потому что Данил Федоровых и остальные члены жюри разложили по фактам мою работу и даже подняли баллы.

Это мой второй Всерос, но первый диплом! Я рад, я очень рад. Если говорить про подготовку, то я готовился на курсах и самостоятельно. Конечно, нужно обращать внимание на задания прошлых лет, качественные задачи (на которые, скорее всего, будет акцент в ближайшие годы). Главное – дисциплинированно заниматься!

Павел Маляренко, 10 класс, Москва, призер:

Я впервые на Всероссийской олимпиаде школьников, рад, что с первого раза удалось стать призером. Раньше я занимался математикой, но не так интенсивно. Так получилось, что в моей школе открыли экономический класс, я случайно об этом узнал и решил попробовать. Экономика – это смежная наука, интересная и увлекательная, полезная и прикладная.

Главное в подготовке – это систематика. Важно растянуть подготовку на несколько месяцев и создать для себя план так, чтобы учитывались все темы и типы заданий. Я готовился с лета, съездил на несколько выездных школ и занимался с преподавателями и самостоятельно. Мне показалось, что в этом году олимпиада не была сложнее, чем в прошлые годы. Конечно, количественные задачи показались мне базовыми – нарешивая задачи прошлых лет, можно было спокойно подготовиться к этому году. Я абсолютный призер, поэтому на следующий год буду стараться брать победителя. Планирую писать и смежные предметы – математику и информатику.

Арсений Андрианов, 11 класс, Москва, призер:

В прошлом году я уже становился призером, но в любом случае очень приятно снова выйти на сцену с умными ребятами. Писать туры было интересно, немного нервно, особенно когда что-то не получается, но очень классно – познакомились тут и пообщались с ребятами из разных регионов, а это всегда познавательно.

У меня в школе есть экономика как предмет, но перед Всеросом мы очень редко ходим на школьные занятия, отдавая предпочтение самоподготовке. В 10 классе я уделял большое количество времени подготовке, потому что не было диплома, в этом году было менее напряженно. Я в спокойной обстановке читал книги и изучал информацию.

Новость28939

Никита Угрюмов, 11 класс, Москва, абсолютный победитель:

Во время написания туров я почти не нервничал, ведь это был мой третий Всерос. Если говорить о сложности заданий, то некоторые из них оказались слишком простыми, хотя пара количественных задач заставили задуматься.

Скажу, что надо иметь собственную голову на плечах. Если вы услышали 100 советов от «экспертов» (победителей прошлых лет, преподавателей курсов и так далее), то это не значит, что их все нужно выполнять. Например, если вы чувствуете, что не можете не готовиться даже вечером перед туром (я так и делал), то, возможно, стоит послушать самого себя. Каждый человек уникален, поэтому универсальных советов не существует.

Андрей Шишко, 9 класс, Москва, абсолютный победитель:

Олимпиада, мне кажется, в этом году была проще, чем в прошлом, в основном из-за двух факторов. В прошлом году была довольно тяжелая задача на международную торговлю, в этом году не было счетных задач такого уровня. И как-то в прошлом году были достаточно неприятные критерии в качественных задачах, в этом же году было попроще, ну или просто я стал лучше попадать в авторские решения.

С опытом участия в олимпиадах ты уже выстраиваешь систему и знаешь, как правильно распределить время. Например, я приоритизирую написание количественных задач, и в зависимости от оставшегося времени решаю качественные. Легендарной показалась качественная задача во втором туре, для которой пришлось найти 18 аргументов решения. В целом считаю, что это больше машинальный процесс.

Право

Состязание проходило в Московской области среди финалистов из 71 региона страны. Ребята выполняли задания на письменном и устном турах. По итогам победителями и призерами стали 134 участника.

Марина Сиротина, 11 класс, Нижегородская область, призер:

В олимпиадную сферу я пришла, когда поступила в школу, ориентированную на олимпиадное обучение, и сразу решила готовиться. Я тренировалась вместе с другой девочкой, у нас был совместный бот, и мы также посещали различные открытые лекции; поэтому подготовка была скорее самостоятельной. По моему мнению, к победе привело сочетание удачи и упорной работы на протяжении последних двух лет. Это уже второй раз, как я участвую в олимпиаде по праву. Было морально очень тяжело, но и в то же время интересно, особенно мне понравились задания в этом году из-за акцента на интеллектуальном праве и четвертой части Гражданского кодекса. Много баллов удалось набрать именно по задачам.

Советую всем, кто только начинает участвовать в олимпиадах, не сдаваться и идти вперед. Если бы у меня была возможность участвовать в олимпиаде еще раз, я бы обязательно ею воспользовалась: это уникальный опыт, позволяющий заводить новые знакомства и узнавать много нового.

Максим Сергеев, 9 класс, Новгородская область, призер:

Подготовка к олимпиаде была самостоятельной: читал учебники, указы, законы, в том числе Конституцию, Гражданский кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, и довольно сложной из-за напряженной атмосферы: много участников, конкурентов. В нашей школе углубленное изучение английского языка, так что специализированной подготовки к олимпиадам у нас нет.

Моей главной мотивацией было понимание того, что все эти усилия нужны прежде всего мне. Трудолюбие очень важно, стараюсь жить по принципу: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

В этом году я сосредоточился исключительно на праве, но в следующем планирую участвовать также в олимпиаде по истории. Этот опыт позволил мне завести новых друзей из разных уголков страны, с ребятами из Ставрополья и Красноярского края мы планируем поддерживать связь.

Мой совет тем, кто только начинает участвовать в олимпиадах – развиваться в разнообразных сферах, не ограничивая себя одной отраслью права.

Роберт Рахматуллин, 11 класс, Республика Башкортостан, победитель:

Это мой первый опыт участия во Всероссийской олимпиаде, и я невероятно рад результату, который стал закономерным итогом интенсивной подготовки. Готовился я самостоятельно, много работал над изучением федеральных законов, доктрин, а также посещал лекции, конспектировал материал. Особенно хочется отметить качество обучения в Башкирской школе права, где прекрасные преподаватели проводили нам замечательные занятия. Таким образом, глубокое понимание материала, удача и серьезное отношение к подготовке привели меня к победе.

Для тех, кто только начинает участвовать, советую быть готовым к тому, что придется временно отказаться от развлечений и ежедневных встреч с друзьями, чтобы достичь поставленных целей. Если бы у меня была возможность участвовать еще раз, я бы, не раздумывая, согласился. В качестве мотивации служила простая философия: «Все будет хорошо».

Артур Копылов, 11 класс, Иркутская область, призер:

Мой результат – следствие долгой работы. Уже третий год я участвую в олимпиаде, так что могу сказать, подготовка была усиленной, включающей изучение нормативно-правовых актов, доктрин и различных учебников. Кроме того, я был в хороших руках благодаря моему преподавателю – Александру Сергеевичу Стольникову. Его поддержка и знания значительно облегчили мне задачу. Без систематической подготовки все это было бы гораздо сложнее. Мои эмоции слегка приглушены, ведь это не первый мой опыт.

Нельзя отрицать и долю удачи, которая тоже была на моей стороне. Подготовка была тяжелой, особенно в последние недели и месяцы перед олимпиадой, когда она забирала все свободное время.

Хочу сказать тем, кто только начинает свой путь в олимпиадном движении, что победа не должна быть главной целью. Главное – это новые знакомства, друзья и впечатления. Конечно, если вы нацелены на победу, то потребуется приложить максимум усилий.

Новость28951

Дарья Варфоломеева, 10 класс, Москва, призер:

Не ожидала от себя такой эмоциональности на олимпиаде: попала под волну, когда вокруг все плачут и смеются от радости. Результатом я довольна, можно сказать, удача меня не покидает, и я второй год подряд становлюсь призером. Мое увлечение правом и обществознанием началось с детства, и судьба случайно привела меня к Сергею Валерьевичу Литинскому, что и задало направление моему развитию.

Что касается будущего, то абсолютно уверена: только МГИМО, питаю любовь к Екатерине Андреевне Амбросимовой. Вариантов развития в сфере передо мной много.

Алина Арутюнян, 10 класс, Ивановская область, победитель:

Готовилась я очень много, на протяжении трех лет с репетитором, кроме того, у нас в Иваново есть сборная. Самостоятельно прорешивала задания прошлых лет Всероссийской олимпиады и перечневых. Это уже второй год моего участия на заключительном этапе: в прошлом году было обществознание, а в этом – право.

Считаю, что мне помогла не только подготовка, но и эмоциональная поддержка от близких, друзей и всех, кто был со мной рядом. Часто казалось, что ничего не выйдет, но в нужный момент всегда удавалось собраться – и, наверное, поэтому такой результат.

Мой совет тем, кто планирует участвовать в олимпиаде – не делать из победы самоцель, а наслаждаться процессом, потому что этот опыт пригодится в университете. И даже если не удастся выиграть, чего, конечно, я никому не желаю, нужно помнить, что это не конец жизни и всегда будет другой шанс.

Благодарим Маргариту Татаринову, Елизавету Майданову и Екатерину Богданову за помощь в подготовке материала.


Подробную информацию об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений, а также репортажи, викторины и конкурсы для финалистов вы найдете в группе Всеросс-live.