21 марта 2017, 19:08

Задания и решения теоретического тура заключительного этапа XXIV всероссийской олимпиады по астрономии

 Астрономия

Опубликованы условия и решения задач теоретического тура заключительного этапа XXIV всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Соревнование проходит в Смоленске с 20 по 26 марта.

Мы попросили прокомментировать задания первого финального тура председателя жюри олимпиады Олега Станиславовича Угольникова: «Задания в этом году достаточно сложны. Они на те темы и те приемы, с которыми детям обычно бывает сложнее. Наверное, в этом году это правильно, потому что уровень детей очень высокий, и я просто не вижу смысла ещё раз проверять их умение считать, например. У нас есть возможность проверить их сообразительность.

Задачи в меньшей степени нацелены на проверку каких-то знаний, стандартных приемов. Много задач в этом году на пространственное воображение. Нужно понять из условий задач взаимное расположение тел, их движение, видимость одного тела с другого и какую-то суть происходящего явления. Это, наверное, моё влияние. Я уже предвосхищаю волну критики в свой адрес и я совершенно спокойно к ней отнесусь. Но это то, чего мало на других олимпиадах».


Следите за новостями финала всероссийской олимпиады на специальной странице.