10 апреля 2024, 21:00

Подведены итоги финала Всероссийской олимпиады по химии

 Химия

В Саранске завершен заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. На торжественной церемонии закрытия объявили имена обладателей дипломов соревнования. Его победителями стали 25 ребят, призерами – 116 участников.

Абсолютным победителем среди учащихся 9 классов стал Павел Ревзин из Санкт-Петербурга. В 10 классе самый высокий результат показал Владимир Елистратов из Нижегородской области. Среди школьников из 11 классов отличился Вадим Харисов, Республика Башкортостан.

Олимпиада проходила с 4 по 10 апреля и включала два теоретических и один экспериментальный туры. Свои знания и навыки практической работы показали 298 участников из 68 регионов.

По итогам олимпиады сформирован состав сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде, которая состоится в Китае с 21 по 26 апреля:

  1. Лев Аввакумов, Самарская область;
  2. Тимур Ахмедов, Москва;
  3. Виктор Демидов, Новосибирская область;
  4. Владимир Елистратов, Нижегородская область;;
  5. Алексей Михеев, Алтайский край;
  6. Михаил Перельман, Москва;
  7. Александра Ромашова, Республика Татарстан;
  8. Вадим Харисов, Республика Башкортостан;
  9. Алексей Шарпило, Москва;
  10. Расул Эфендиев, Москва.

Также был объявлен состав участников учебно-тренировочных сборов кандидатов в команду России на 56-й Международной химической олимпиаде. Занятия для 17 ребят пройдут с 2 по 16 июня на химическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю соревнования.

Итоги

Дневник олимпиады

Состав сборной на Международной Менделеевской олимпиаде


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме