5 апреля 2024, 11:09

Объявлены победители и призеры финала Всероссийской олимпиады по астрономии

 Астрономия

В Российском университете дружбы народов 4 апреля прошла торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Дипломы победителей завоевал 21 участник, призерами стали 85 учеников.

Абсолютными победителями в параллели 9 класса признаны два школьника: Егор Ткачев из Московской области и ученик московской школы Иван Пругло. Среди десятиклассников лучший результат показал Александр Белоцерковцев из Санкт-Петербурга. А одиннадцатиклассник из Московской области Егор Потапов завоевывает первое место второй год подряд.

Кроме дипломов жюри и организаторы отметили школьников специальными призами. Так, шестиклассник Никита Кузнецов из Московской области признан самым молодым участником заключительного этапа. А в традиционной номинации «Мисс олимпиада» лучший результат среди девушек показали:

  • Мария Зарезнова, 9 класс, Новосибирская область;
  • Ольга Карасева 10 класс, Москва;
  • Татьяна Мигаль, 11 класс, Московская область.

Финал проходил для 255 учеников из 48 регионов России. Участники продемонстрировали свои знания на трех турах: теоретическом, практическом и блиц-тесте. Задания и решения состязания опубликованы и доступны всем желающим.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Церемония закрытия

Результаты

Организаторы олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме