1 марта 2024, 12:35

Даты проведения 58-й Международной Менделеевской олимпиады по химии

 Химия

Оргкомитет 58-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии объявил сроки проведения состязания в 2024 году. Мероприятие состоится в китайском городе Шэньчжэнь с 21 по 26 апреля на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ.

Международная Менделеевская олимпиада включает три тура: два теоретических и один практический. Задачи первого по сложности соответствуют программе специализированных химических классов. Во втором испытании участникам предлагаются задания более высокого уровня из пяти разделов химии: органической, неорганической, аналитической и физической, а также науки о живом. Практический тур проверяет навыки работы учеников в химической лаборатории: умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.

Ожидается, что в соревновании примут участие команды более чем из 20 стран мира. Победителей и призеров наградят золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Также абсолютному победителю вручат премию имени академика В. В. Лунина. Начиная с этого года, премию получат еще и обладатели трех лучших результатов.

Напоминаем, что в прошлом году премию и звание абсолютного победителя завоевал школьник из Мордовии Андрей Дубинский. Олимпиада проходила в Казахстане, ее участниками стали более 100 школьников из 21 страны. 

В 2023/24 учебном году олимпиада вошла в Перечень Минобрнауки России. Ее победители и призеры могут получить льготы при поступлении в вузы.

Объявление оргкомитета

Еще по теме