12 февраля 2024, 18:01

Лекции для участников Математического праздника в МГУ и Высшей школе экономики

 Математика

Математический праздник для учеников 6-7 классов состоится в очной форме 18 февраля. Задачи участники будут решать с 10:00 до 12:00. После олимпиады на отдельных площадках пройдут игры и лекции. В Высшей школе экономики и МГУ имени М. В. Ломоносова мероприятия организуют при участии журнала «Квантик».

В Высшей школе экономики лекцию «Избранные картинки журнала "Квантик" и "Квантландии"» прочитает М. А. Евдокимов, автор журнала «Квантик», основатель проекта «Квантландия», автор задач Математического праздника и других олимпиад. На тему «Музыка и математика» выступят А. Каракотова и А. Новикова.

В МГУ имени М. В. Ломоносова во время олимпиады родителям и учителям об интересных математических сюжетах, хороших книжках и проектах для школьников расскажет Н. Н. Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН, лауреат премии Лилавати.

В Главном здании МГУ имени М. В. Ломоносова с докладом «Математические наблюдения природы» выступит Е. А. Ширяев. Там же можно будет послушать лекцию «Кривизна и углы», ее прочитает А. А.  Гайфуллин (победитель Математического праздника, а теперь член-корреспондент РАН, сотрудник МИАН, профессор МГУ). Также в Главном здании МГУ имени М. В. Ломоносова организуют выставку-продажу книг по математике.

Регистрация продолжается. Участники могут выбрать площадки в разных районах Москвы и некоторых других городах.

Лекции

Связанная олимпиадаМатематический праздник
Еще по теме