26 апреля 2023, 18:47

«Я участник, и это уже большой успех»: как прошел финал Всероссийской олимпиады по математике

 Математика

Заключительный этап Всероссийской олимпиады по математике подходит к концу. Финал проводится на федеральной территории «Сириус», итоги подведут завтра, 27 апреля, на торжественной церемонии закрытия.

В течение недели школьники решали 8 задач. Как проходила олимпиада и какие были задания, рассказали сами участники.

Олег Подгрузок, 10 класс, Москва:

Это был первый заключительный этап для меня. Мне понравилась организация олимпиады, но задачи я все-таки ожидал более приятные. Я был рад, когда в первом туре решил нестандартную для Всероссийской олимпиады геометрию, но немного огорчился, когда увидел авторское решение на четыре страницы в 4 задании по комбинаторике.

При подготовке мне очень помогла школа и занятия в Центре педагогического мастерства в Москве. В моем лицее нам тоже оказывают огромную поддержку.

Анастасия Салимова, 10 класс, Москва:

На Всеросе сначала чувствуешь большой мандраж, и ты очень сильно нервничаешь. Но как только получаешь задачки – успокаиваешься и решаешь их, потому что для тебя это уже обычное дело, ты решал много пробников. Еще раз увидишься со своими друзьями из разных регионов, поговоришь с преподавателями, послушаешь интересные лекции. В целом просто интересно и все.

Мне очень понравился Всерос в этом году: хорошие и довольно интересные, разнообразные задачи. Мне кажется, что в этом году он лучше, чем в прошлом и позапрошлом. У меня есть следующий год, на котором я планирую замечательно выступить.

Были ожидания, что вариант будет получше, прямо под меня. Но ничего, в следующем году повезет. Главное – не волноваться, понимать, что не все зависит от тебя, а еще и от варианта, не нервничать.

«Сириус» – самое лучшее место на земле, мы вот уже два года мечтали, чтобы заключительный этап прошел именно здесь. Самая вкусная еда, интересно и весело!

Михаил Большаков, 9 класс, Нижний Новгород:

Мне очень понравилось. Конечно, не все задачи были интересные, некоторые были грустные, и становилось от них грустно. Но мне очень понравилась геометрия, потому что ее я решил. Обидно было не решить очевидные задачи: нужно было увидеть идею, и я ее не увидел.

Мои ожидания не оправдались, так как я надеялся на другие задания. Но в целом я доволен. Олимпиада 10/10, мое участие – на пару баллов из 10.

Антон Насыров, 10 класс, Москва:

Результатом я не очень доволен, зато это большой опыт. Я в первый раз попал на Всерос и сразу – в «Сириус»! Я участник, и это уже большой успех. Я обрел новых друзей, познакомился с интересными людьми. Олимпиадная жизнь сильно отличается от школьной – это совершенно другие эмоции, другие переживания. Я думаю, это многое даст мне в будущем, возможно, в следующем году мне удастся снова попасть сюда и взять призовое место.

Были задачи, которые показались мне слишком сложными, и я не решил. Были и простые, но в целом никакие задачи мне не показались особенно интересными. В общем мне понравились задания, но я мог решить больше и надеялся на лучшее. Учитывая, что это мой первый раз, я выступил не провально.

Я думаю, главное в день олимпиады – не волноваться и относиться к этому как к удовольствию и приятному решению задач. А так, возможно, главное – настрой. Можно вообще не готовиться и выступить хорошо.

Церемония закрытия 27 апреля

Организаторы олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме