21 апреля 2023, 14:18

Десять шагов от «здравствуйте» к «здрасьте»: как проходили туры Всероссийской олимпиады по русскому языку

 Русский язык

Завершились соревновательные туры Всероссийской олимпиады по русскому языку. Церемония закрытия, на которой назовут имена обладателей заветных дипломов, состоится 23 апреля. До этого мероприятия школьники увидят свои работы, узнают правильные ответы и смогут подать на апелляцию.

Участники рассказали, с какими трудностями они столкнулись на испытаниях, и какие задания показались им наиболее интересными.

Ева Бородаенко, 11 класс, Ленинградская область:

После туров я была такой уставшей, что проспала несколько часов. Когда я вышла из аудитории, задания казались мне очень сложными, но теперь я понимаю, что в целом все было неплохо. Но никаких прогнозов все равно не делаю.

Было забавно, что организаторы решили разбавить каждое задание изображениями, сгенерированными нейросетью. Они не имели никакого отношения к заданиям, были чисто для красоты. К примеру, там был юный лингвист Феофан, локальный мем олимпиадников по русскому, которому составители дали облик Кандинского. Маленькая картинка Феофана украшала каждое задание, это было очаровательно.

Лиза Боголюбская, 10 класс, Челябинская область:

Первый тур мне не очень понравился, так как был немного скучноватым. Там было шесть заданий и все «угадайки» – задания на озарение. Такие задания для меня решать неинтересно, поэтому я не уверена в своих баллах за первый тур.

Второй был гораздо лучше: почти все задания были на анализ, а это интереснее, чем просто сидеть и просто угадывать слова. Было интересно, что многие задания неоднозначные, поэтому в голову приходило много идей, из которых я выбирала самую подходящую. Сейчас я жду разбор от жюри, чтобы узнать правильные ответы и какие умные мысли я так и не перенесла на свой листочек.

Диана Полякова, 11 класс, Москва:

Это мой третий Всерос по русскому. Я прихожу сюда, будто домой, поэтому не особо нервничаю на турах. После первого я вышла с очень хорошим настроением, мне было интересно решать задания, и я очень радовалась, когда меня озаряло. Я считаю, что мне очень повезло, потому что некоторые ребята выходили из аудиторий очень расстроенные.

Отдельно хочется отметить организацию, потому что был новый формат с пропущенными словами в текстах. Второй тур мне понравился не так сильно, так как он состоял из заданий, в которых нужно было много писать. Я читала задание, видела, что за него дают десять баллов, не понимала, за что их дают, и боялась расписать не то. Еще расстроилась, потому что в заданиях были склонения числительных, а я их не особо понимаю. Так что советую всем их повторять!

Женя Гришина, 11 класс, Московская область:

Когда мы готовились к Всеросу, то думали, что задания будут не сильно отличаться от прошлых лет. Разбирали этимологию, этику, морфемику, морфологию и древнерусский.

На первом туре я удивилась, так как задания очень отличались от прошлогодних. Составители изменили формат и, по их словам, сделали его болеее интересным.

Мне понравилось задание на транскрипцию. Там нужно было написать десять шагов нашего пути от слова «здравствуйте» к «здрасьте».

Было интересное задание на кодировку. Заключалось оно в том, что есть планета, где говорят на языке, в котором наши буквы и морфемы перемешаны и стоят не в том порядке. Был дан текст Есенина, который нам нужно было перевести на этот инопланетный язык. Это было долго, но я гордилась собой, когда догадывалась, какая частица к чему относится.

После первого тура я была в абсолютно подавленном состоянии, так как думала, что слила. Но, кажется, я погорячилась. Второй тур был очень приятный. У нас было несколько заданий на открытый ответ и всего одно тестовое. В каких-то мы должны были в роли лингвистов отвечать на вопросы людей. Вопросы по типу: «Почему нужно писать о Виталии/Виталие?». Еще были задания на вопросы от известных писателей.

Дневник олимпиады

Церемония закрытия 23 апреля


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме