14 апреля 2023, 14:56

Минимум зубрежки – максимум понимания: что помогло финалистам справиться с заданиями Всероссийской олимпиады по праву

 Право

В Уфе подходит к концу заключительный этап Всероссийской олимпиады по праву. Завтра, 15 апреля, на торжественной церемонии закрытия победителям и призерам вручат долгожданные дипломы. Финалисты рассказали, как прошли соревновательные туры, какие задания их удивили, а какие порадовали.

Глеб Агишев, 11 класс, Москва:

Традиционно самое сложное для меня – сосредоточиться на заданиях, потому что очень много впечатлений: и приезд в Уфу (Уфа – замечательный город!), интересные мероприятия, экскурсии, мастер-классы. Некоторые задания меня по-настоящему удивили. В этом году они были связаны с современным цифровым правом. Это довольно новая отрасль, поэтому любые задания, связанные с ней, кажутся немного экстравагантными.

Право – наука, которая постоянно развивается: появляются новые отрасли, новые механизмы реагирования на социальные проблемы. Рекомендую всем заниматься этой наукой!

Арина Заднепровская, 11 класс, Красноярский край:

Самое сложное на олимпиаде – настроить себя на такую серьезную работу и банально успокоиться, ведь побывать на заключительном этапе – это моя мечта! Я очень переживала. Сложным показалось задание на перевод латинских выражений. Так совпало, что я учила латынь и неплохо ее знаю, поэтому думаю, что у меня все получилось. Но задание удивило.

Право – это целый мир: история, культура, менталитет. И именно в праве можно узнать какую-либо нацию. Это очень интересно! Это ни в коем случае не зубрежка законов, это глубокое понимание человеческой души.

Андрей Игнатов, 11 класс, Москва:

Самым сложным мне показался письменный тур: задания были разнонаправленными и межотраслевыми. По сравнению с предыдущим годом они были значительно сложнее, но, стоит признать, решаемые и вполне себе интересные.

Задание, основанное на литературных произведениях, и процессуальные документы по уголовному процессу – этого я точно не ожидал на олимпиаде! Думал, будет что-то из частного права.

Не зря говорят, что право – это искусство добра и справедливости. Право внутри нас, мне кажется, мы его чувствуем. Поэтому здесь по минимуму зубрежки и по максимуму понимания.

Анастасия Вашукова, 9 класс, Архангельская область:

К олимпиадам я начала готовиться летом после 7 класса. Сначала просто пыталась учить кодексы, потом занималась на онлайн-курсах. К Всеросу готовилась по несколько часов в день, в том числе и с профессорами университетов.

Самым сложным был устный тур. Готовилась к нему очень долго, много волновалась, для первого раза справилась неплохо.

Не ожидала увидеть задания, где надо было определить темы стихотворений, и написать, что их объединяет!

Я считаю, что право – это наука, без знания которой невозможно представить современную жизнь. Не нужно зазубривать кодексы. Главное – понимать, что ты учишь. Использовать полученные знания в решении задач очень интересно!

Алексей Ермилин, 9 класс, Самарская область:

Это мой первый заключительный этап. Олимпиадником я стал совершенно случайно: искал, чем можно заняться, и нашел олимпиады. В 8 классе я выиграл муниципальный этап по русскому и биологии, но не поехал на регион из-за класса своего обучения. В 9 классе решил выбрать право и географию. Готовился сам по заданиям прошлых лет, интернету и литературе.

Самым сложным для меня оказался письменный тур. Среди заданий оказались непростые аббревиатуры и объемные вопросы по Конституции. На устном туре все было гораздо лучше. Появились новые интересные темы.

Право – достаточно интересный и многосторонний предмет, у нас полно кодексов, законов, деклараций, богатая история и Конституция.

Дневник олимпиады

Церемония закрытия


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.