5 апреля 2023, 17:52

«Мало кода – больше задача на идею»: какие задания выполняли финалисты Всероссийской олимпиады по информатике

 Информатика

Завтра, 6 апреля, в Тюмени подведут итоги финала Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Торжественная церемония закрытия начнется в 8:00 по московскому времени, посмотреть трансляцию могут все желающие.

Два тура соревнования проходили 3 и 5 апреля. На сайте организаторов доступны задачи, которые выполняли участники, а также решения. Некоторые ребята рассказали о своих впечатлениях от заданий:

Гимран Абдуллин, сборная Республики Татарстан, 9 класс:

Первый тур показался интересным, задачи были классные!

Задача A была простенькая. Задача B с двойным запуском, в ней надо было зашифровать, а потом расшифровать последовательность чисел. Она мне понравилась, мало кода – больше задача на идею. Задача C была очень классная, но сложная: ее решило всего три человека. Очень обрадовался когда получил 100 баллов за нее :) Задачу D я решал недолго, ведь потратил все свое время на первые три, но она – самая сложная на первом туре. Условие довольно прикольное, надо будет ее дорешать после Всероса.

В целом тур очень понравился, но я немного тупил на нем, есть над чем работать. Это, наверное, был один из самых нервных туров в моей жизни, ведь я сдал задачу C только за 30 минут до конца.

Георгий Лупильцев, сборная Москвы, 11 класс:

Если бы можно было сделать резервное копирование любого момента жизни, этим моментом стал бы второй тур, потому что впервые стал призером.

Александр Сушин, сборная Московской области, 11 класс:

Задачи не были трудные, но чувствовался разрыв между первыми и последними двумя. Необычно видеть задачу B с двойным запуском. Мне очень понравилась задача С, несмотря на ее трудность, она звучит очень интересно.

Задачи и решения

Церемония закрытия


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме