2 апреля 2023, 15:44

Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады по астрономии

 Астрономия

В «Сириусе» подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. На церемонии закрытия объявили имена 20 победителей и 87 призеров.

Абсолютным победителем среди учеников 9 классов стал Юрий Гришин из Московской области. Лучший результат в параллели 10 классов показал ученик московской школы Егор Потапов. Больше всех баллов в 11 классе набрал Леонид Обухов из Московской области. Финалисты из Московской области Александр Васильев-Каменский и Татьяна Мигаль также были отмечены жюри. Эти ребята смогут посетить космодромы Байконур или Восточный и стать свидетелями запуска ракет.

В неофициальном командном зачете третье место заняла сборная Санкт-Петербурга, на втором месте участники из Москвы, лидерами стали финалисты из Московской области. 

Заключительный этап Всероссийской олимпиады проходил с 27 марта по 2 апреля. В нем приняли участие более 200 школьников из 45 регионов России. Во время теоретического, практического и тестового туров ребята решали задачи об астрономических явлениях, объектах и процессах, работали с фотографиями из космоса и картами. 

Так, на практическом туре участники определяли температуру неизвестной планеты и распознавали географию улицы по теням. На теоретическом туре финалисты изучали модель Солнца, построенную на урановом делении, а также рассматривали характеристики взрыва сверхновой звезды.

В перерывах между турами ребята участвовали в экскурсиях и мастер-классах. Во время одной из лекций космонавт Петр Дубров показал школьникам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал, из чего состоит рабочий день в космосе.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Церемония закрытия

Дневник олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.