2 апреля 2023, 13:32

«У нас получилось создать креативное ток-шоу!»: финалистам Всероссийской олимпиады по немецкому языку понравился устный тур

 Немецкий язык

В Самаре подходит к концу заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Уже завтра, 3 апреля, на торжественной церемонии закрытия победители и призеры получат свои заслуженные дипломы. Участники рассказали, чем им запомнились соревновательные туры.

Лиза Строганова, 11 класс, Свердловская область:

Задания олимпиады из года в год становятся все креативнее, у составителей явно хорошая фантазия! Было очень интересно. Самыми сложными, по-моему, были вопросы лексико-грамматического теста: например, в одном из вариантов нужно было поменять часть речи, раньше я такого не встречала. Аудирование, как обычно, очень порадовало. В целом было не сложно, по крайней мере мне так казалось вначале. После разбора мое мнение поменялось. 

Устная часть всегда наполнена позитивом, члены жюри всячески пытались нас подбодрить, и у них это получилось. Волнение спало, команда успокоилась, рассказали все прекрасно. Так что я довольна!

Оля Смирнова, 11 класс, Вологодская область:

Олимпиада прошла незаметно. Письменный тур показался сложнее, чем на региональном этапе, но это было ожидаемо. Но все части я написала лучше. Это показывает, что я действительно сильно выросла.

Мне очень понравился устный тур. Да, тема, правда, была непростой, но мы справились. Мы выступали самыми первыми! У нас получилось создать креативное ток-шоу и продемонстрировать навыки владения немецким языком. В конце жюри нам даже аплодировало! Не описать словами, как это было здорово!

Арина Кульпина, 11 класс, Москва: 

На мой взгляд, письменный тур этого года был довольно противоречивым. Были блоки, которые не вызвали никаких сложностей, но при этом были разделы по страноведению и чтению с не очень однозначными заданиями. У многих ребят ошибки в одних и тех же местах. Я усердно готовилась к страноведению, но там, к сожалению, все равно было несколько моментов, которые я не знала. 

Относительно устного тура могу сказать, что тема была интересной и непривычной. Если раньше давалось одно слово и участник должен был его раскрыть, то сейчас – понятие, требующее более серьезной работы. Но такое задание понравилось мне даже больше. Мне также понравилась работа в команде. Бывают случаи, когда ребята за час не могут сработаться, но мне очень повезло с сокомандниками. Каждый действительно выложился по максимуму.

Задания и ответы финала уже опубликованы на сайте организаторов.

Задания и ответы


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.