1 апреля 2023, 13:50

Объявлены победители и призеры Всероссийской олимпиады по истории

 История

Состоялась торжественная церемония закрытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. На сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии жюри и оргкомитет поздравили ребят и наградили сильнейших в своем предмете. Дипломы победителей получили 26 финалистов, призеров – 127 ребят.

Наилучший результат показал одиннадцатиклассник из московской школы Филипп Лысанов, он становится абсолютным победителем олимпиады уже второй год подряд. Поздравляем!

Соревнование проходило с 26 марта по 1 апреля для более чем 300 старшеклассников из 75 регионов России. Олимпиада включала три тура: два письменных и устный.

Первый тур был разделен на две части: сначала ребята написали эссе на основе цитаты автора высказывания – историка или современника событий – затем выполнили исследовательский проект, связанный с анализом исторического источника.

На втором туре финалисты отвечали на вопросы теста, задания которого включали в себя все направления исторической науки: работу с картами и статистической информацией, аналитику исторических источников практически всех периодов, а также логические задания. Последнее испытание представляло собой устное выступление перед жюри. Ребятам давали на выбор 20 различных текстов, и на основе одного из них участник готовил рассказ с той информацией, которую смог извлечь из исторического источника.

Кроме соревновательных туров для школьников и сопровождающих провели экскурсии по Пскову. Кстати, история города была и в заданиях олимпиады, и на церемонии закрытия одну участницу отметили в специальной номинации «Лучшее знание псковской земли» – награду получила ученица московской школы Екатерина Черногубова.

Также организаторы подготовили специальные призы и для других школьников:

  • награду от Российского исторического общества «За любовь и преданность истории» получил Филипп Лысанов из Москвы;
  • в номинации «Надежда олимпиады» победил Максим Шутеев, Кемеровская область;
  • за «Лучшее эссе» наградили Дарью Макаренко из Москвы;
  • «Лучший проект» у москвички Анны Распопиной;
  • «Лучшее выступление на устном туре» показали трое финалистов: Артем Венгловский из Новосибирской области, Руслан Волков из Республики Чувашия и Владимир Чирков из Кировской области;
  • приз за «Лучшее знание истории Великой Отечественной войны» получил Аркадий Дурманов из Московской области;
  • «Лучшее знание истории Русской православной церкви» у Софии Гольтяевой из Москвы.

Победители и призеры смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Результаты

Дневник олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме