29 марта 2023, 14:36

«Если есть желание, найдется и время»: финалисты Всероссийской олимпиады по астрономии о заданиях, подготовке и первых впечатлениях

 Астрономия

В «Сириусе» продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Вчера, 28 марта, участники выполняли теоретические задания. Финалисты рассказали о подготовке и первых впечатлениях.

Мария Шумкина, 11 класс, Республика Мордовия:

К Всеросу по астрономии я готовилась довольно долго. Это было сложно, потому что по нашему предмету не так много материалов, как по физике и химии, приходится специально искать учебники и сборники. Тем не менее в последние годы появляется все больше сайтов, посвященных непосредственно олимпиадам по астрономии. На них я провела много времени, решая задания прошлых лет.

Первый тур заключительного этапа показался мне весьма насыщенным и разнообразным. В первой задаче, например, нужно было использовать уравнение Кеплера, а во второй пригодились глубокие знания по физике. Самым же интересным оказалось задание про взрыв сверхновой. Нужно было с помощью реакций посчитать, через какое время изменится блеск звезды.

Галим Хамитов, 9 класс, Республика Татарстан:

Второй мой профиль, помимо астрономии, – информатика. Я усиленно занимался ею и не так много времени уделял астрономии. Но, если есть желание, найдется и время: я всегда успевал изучить какую-то тему или порешать задачи. Боевой настрой помог мне и на первом туре. Я сразу сказал себе: «Я сделаю все, что смогу, и если что-то не получится, не буду сильно расстраиваться». С таким девизом я намерен идти до конца олимпиады.

Никита Комков, 11 класс, Москва:

В основном моя подготовка заключалась в решении заданий прошлых лет. Это всегда позволяет изучить темы, которые вызывают трудности. В то же время большой вклад внесли кружки, организуемые Центром педагогического мастерства в Москве. Благодаря этим занятиям я чувствовал себя увереннее на олимпиаде, понимая, что моих знаний достаточно для того, чтобы успешно выступить.

В этом году теоретический тур отличался от олимпиад двух последних лет по содержанию. Если бы не повторение огромного количества информации в рамках подготовки, вряд ли бы я что-то решил. Особенно сложной была пятая задача про движение спутника Солнца под действием радиальной силы. Она очень нагружена математически и требует значительных усилий, чтобы не запутаться в вычислениях.

Святослав Моргунов, 9 класс, Московская область:

Мне в подготовке больше всего помогло то, что я с детства, лет с шести, обожал космос. Знания накапливались постепенно в течение всей жизни, и база по астрономии была у меня давно. До восьмого класса я не участвовал в олимпиадах, но потом очень втянулся в это движение.

В этом учебном году я написал муниципальный этап на высокий балл, меня пригласили в образовательный центр «Взлет». Именно там я расширил кругозор и подготовился к региональному и заключительному этапам. Но на туре мне пригодились не только те знания, которые я приобрел, готовясь к финалу. Толщину Млечного пути, например, я знал, потому что прочитал много научно-популярных книг о космосе.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме