27 марта 2023, 11:24

«Традиционно сложным оказалось страноведение»: впечатления финалистов Всероссийской олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам

 Испанский язык Китайский языки еще 1 предмет

Завтра, 28 марта, в Московском государственном лингвистическом университете объявят имена победителей и призеров Всероссийской олимпиады по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. Финалисты рассказали, с какими трудностями столкнулись на соревновании.

Катерина Лакатена, сборная Москвы, 9 класс (итальянский язык):

К финалу я готовилась весь школьный год, занималась вместе со сборной Москвы. На Всеросе я уже в третий раз. В этом году мне, скорее, было тяжело морально. Задания туров были достаточно интересными в плане сложности, причем все в равной степени. Хотя я думала, что вопросы окажутся труднее. Тем не менее, голову поломать пришлось. Перед письменным и устным турами я вообще не чувствовала себя уверенно. Опасалась, что знаний мне не хватит. Но, к счастью, все обошлось, и я хорошо справилась с ответами на вопросы.

Юлия Королькова, сборная Санкт-Петербурга, 10 класс (испанский язык):

Свое состояние сейчас я бы описала, как así así — все не настолько плохо или хорошо. Это мой первый Всерос, поэтому было довольно нервно. В заданиях встретилось много неизвестных слов, но интуиция помогла мне справиться с ними. Традиционно сложным оказалось страноведение: никогда не знаешь, какие вопросы попадутся. Было обидно, что встречались и те, которые я разбирала во время подготовки к олимпиаде, но сейчас почему-то ответы на них выпали из памяти. Иногда появлялось чувство, что я что-то недоучила и теперь сижу здесь в аудитории в холодном поту, тщетно пытаясь вспомнить нужную информацию. Самым простым заданием мне показалось письмо, потому что в этом разделе можно проявлять свою творческую натуру. Аудирование тоже было несложным, хотя и там были свои подводные камни. Везде были ловушки, в которые нельзя было попадаться.

Елизавета Буковская, сборная Томской области, 11 класс (китайский язык):

Очень рада, что туры уже позади. Сил ушло немало, но это того стоило. Вчера и сегодня я переживала, как никогда. Волнение в некоторой степени сказалось на правильности выполнения работы. Некоторые ошибки я сделала по глупости. К олимпиаде я готовилась самостоятельно, без преподавателей и репетиторов. Мне хватало выполнения заданий прошлых лет в уютной домашней обстановке. Самым сложным вновь оказался раздел лингвострановедение. Хотя стоит отметить, что в этом году вопросы были значительно легче, чем на предыдущих заключительных этапах. Простым мне показалось аудирование, оно позволило получить хорошие баллы. В целом туры не показались сложными, со всем можно было справиться при достаточном уровне подготовки.


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.