24 марта 2023, 12:06

«Мне понравилась задача про банковские кризисы, она весьма актуальна»: что решали финалисты Всероссийской олимпиады по экономике

 Экономика

В Москве продолжается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Соревновательные туры уже позади, с заданиями можно ознакомиться на сайте организаторов. А вот что рассказывают сами участники. 

Сева Юрков, 11 класс, Пермский край:

Эти два тура прошли очень быстро и довольно насыщенно. Мне кажется, задачи были удивительно не похожи на прошлогодние. Там было как минимум четыре качественные задачи, что было сильным удивлением и подставой для меня. Однако они были про актуальные мировые события, так что решать было интересно. Но я не сделал простую задачу в первый день, из-за этого мне сейчас довольно грустно.

От туров я не устал, потому что в этом году у нас особенно насыщенная программа с множеством активностей. Даже если я не займу призовое место, я очень рад, что приехал на свой последний Всерос, который был таким классным и до сих пор продолжается.

Лёша Редлих, 9 класс, Кемеровская область:

Впечатления очень неоднозначные, так как туры в корне отличались друг от друга. Если первый показался мне странным и, вероятно, сложным, со вторым я справился на ура. Я уверен там практически во всем, но нашел некоторые недочеты. Надеюсь, жюри смилостивится и не снимет за это слишком много баллов.

Второй тур был очень интересным в плане заданий. Мне понравилась качественная задача про банковские кризисы, она весьма актуальна.

В первый день удивили две качественные задачи за тур, такого еще не было. Но чем больше во всероссе таких задач, тем он интереснее, хоть и сложнее. Обидно за задачу про олигополистов и ограничения, потому что я понял, как ее решать, когда ложился спать после тура. Это та самая ситуация, когда озарение приходит, откуда его совершенно не ждешь.

Не знаю, на какие результаты рассчитывать, но на призерство, думаю, шанс есть. Это мой первый Всерос, так что мне очень волнительно.

Фото: Медиацентр «Олимпиады Вышки»

Антон Лебедев, 10 класс, сборная Московской области:

Туры для меня прошли максимально контрастно. С первого я вышел с ощущением, что я слил, так как не решил много задач. Второй тур прошел более-менее хорошо, я сделал почти все, что мог. Из-за этого ощущения смешанные.

Задания тоже оказались нестандартными: было больше качественных задач, которые отличались от заданий прошлых лет. Они были, например, не про анализ данных, а про реальную экономику: ипотеки, банки и все такое. Так что все, как всегда, непредсказуемо. Буду ждать результаты и разбор.

Катя Лексина, 11 класс, сборная Москвы:

Туры прошли хорошо. Я выложилась по полной и теперь довольна собой. Сам набор задач немного удивил. Четыре качественные задачи это довольно много для Всероса. Удивлена еще, что не было количественной макроэкономики, я к ней готовилась.

Но в целом все задачи понравились, было очень интересно. Время пролетело совершенно незаметно. Эмоции позитивные, и теперь я с нетерпением жду закрытие, чтобы узнать результаты!

Задания


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.