5 июля 2022, 18:20

В Сириусе прошла конференция по вопросам проведения Всероссийской олимпиады

 Математика Информатикаи еще 22 предмета

В Сириусе 29-30 июня 2022 года прошла межрегиональная конференция «Роль региональных центров в проведении Всероссийской олимпиады школьников». В течение всех выступлений велась онлайн-трансляция, запись которой доступна на странице пригласительного и школьного этапов, проводимых образовательным центром.

В рамках мероприятия 130 региональных координаторов и представителей региональных центров из 72 субъектов РФ поделились друг с другом опытом проведения олимпиады и обсудили вопросы с экспертами. Была отмечена проблема нехватки педагогов для составления заданий и включения в состав членов жюри и предметно-методических комиссий. Ее решением может стать привлечение специалистов из других регионов и студентов - призеров последних этапов Всероссийской олимпиады. Также поднимались вопросы по нормативно-правовому обеспечению проведения соревнования, связанные с особенностями субъектов.

В 2021/22 учебном году школьный этап Всероссийской олимпиады по математике, информатике, химии, биологии, физике и астрономии проводился на базе платформы Сириус.Курсы. Участие в нем приняли более 2,5 миллионов школьников из 65 регионов России. В новом учебном году планируется увеличение количества субъектов, проводящих школьный этап по данной модели. Также планируется расширить использование платформы и предоставлять ее регионам для проведения соревнований по другим предметам и местных олимпиад. В режиме апробации такая возможность появится уже в сентябре этого года.

Итоги конференции

Видеозапись онлайн-трансляции

 

Еще по теме