10 июня 2022, 14:02

Утверждение порядка проведения Всероссийской олимпиады планируют поручить Правительству России

 Математика Информатикаи еще 22 предмета

На портале проектов нормативных правовых актов опубликовано предложение по внесению изменений в часть 3 статьи 77 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно ему обязанность по утверждению порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников и состава ее центрального организационного комитета планируется передать Правительству России. На данный момент эти функции выполняет Министерство просвещения.

Такое решение было принято по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оно направлено на совершенствование порядка проведения соревнования. Оставить свое мнение или отправить предложение по проекту в рамках общественного обсуждения можно до 23 июня.

Всероссийская олимпиада проходит по 24 предметам для учеников 4-11 классов. Ребята со всей страны последовательно участвуют в четырех этапах соревнования: школьном, муниципальном, региональном и заключительном. Победители и призеры финала состязания получают право поступить без экзамена в любой вуз страны на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Проект изменений

Еще по теме