20 сентября 2021, 16:06

Эксперимент по приему на обучение по образовательным сертификатам

 Математика Информатикаи еще 22 предмета

В 2022-2024 годах планируется провести эксперимент по приему на обучение и обучению студентов по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на основе предоставления образовательных сертификатов. Проект приказа выставлен на общественное обсуждение. Предложения можно оставить до 28 сентября 2021 года. 

Сертификаты будут предоставляться победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады и международных олимпиад. Участники поступают в вузы в соответствии с Порядком приема. Если при поступлении без вступительных экзаменов такому абитуриенту не хватит места на бюджете, то он будет зачислен сверх контрольных цифр приема на основании сертификата победителя или призера. Сертификат можно использовать один раз в течение календарного года, в котором проведены заключительный этап всероссийской олимпиады или международная олимпиада.

Также планируется эксперимент, направленный на апробацию механизмов использования сертификатов академической мобильности. Он должен обеспечить возможность освоения студентами отдельных дисциплин (модулей) образовательной программы, курсов в иной образовательной организации.

Проект приказа

 

Еще по теме