Москва
Совет

9 полезных ресурсов для подготовки к олимпиадам по испанскому языку

Подоспела новая порция книг и интернет-ресурсов в помощь тем, кто готовится к олимпиадам. Сегодня – испанский язык и рекомендации Ольги Силкиной, призера Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку.
Редакция сайта 5 февраля 2018
 Испанский язык

Книги

Balea Amalia, Ramos Pilar. Cultura en España. B1- B2 (Con soluciones). Раздел «Страноведение» – один из самых трудных и непредсказуемых на всех этапах Всероссийской олимпиады по испанскому языку. Несмотря на свою простоту, эта книга содержит базовые сведения по географии, культуре и истории Испании и знакомит с основными фактами каждой из этих областей.

Alzugaray Pilar, Bartolomé Paz. Preparación al diploma español. DELE C2 иPerez R., Quintana L. Preparación al diploma español. DELE Nivel C1. Эти две книги полностью посвящены подготовке к экзамену DELE. Он включает в себя все разделы, кроме страноведения, поэтому задания такого типа являются основой подготовки к олимпиадам по испанскому языку. Прорешать их все – значит свести возможность ошибки на олимпиаде к минимуму. В этой серии также есть книги более легких уровней для начинающих.

Публикация 719
Gramática De Uso Del Español. Nivel C1-С2. Ramon Palencia, Luis Aragones. Не секрет, что грамматика – основа языка. Поэтому нужно основательно подойти к изучению грамматики, чтобы составить этот прочный «скелет», который затем будет обрастать новыми словами и языковыми конструкциями. Освоить ее поможет этот учебник. Содержание охватывает наиболее сложные и уязвимые места при изучении языка, а каждая глава разделена на теорию и упражнения, помогающие закрепить изученное.

Виноградов В. С. Грамматика испанского языка. Практический курс. Учебник включает в себя все разделы грамматики испанского языка и закладывает теоретическую базу для последующего изучения. Особое внимание здесь уделено описанию грамматических явлений, которые не имеют аналогов в русском языке, а в качестве иллюстраций использованы примеры из произведений авторов испаноговорящих стран.

Патрушев А. И. Учебник испанского языка. Практический курс. Продвинутый этап. Учебник рассчитан на тех, кто имеет достаточный багаж знаний. Эта книга является продолжением «Учебника испанского языка. Практический курс. Книга 1. Начальный этап». Она содержит информацию по грамматике испанского языка с примерами и упражнениями и развивает навыки письменной и устной речи.

Борисенко И. И. Грамматика испанской разговорной речи с упражнениями. Учебное пособие. Этот учебник рассчитан на студентов, но отлично подойдет и школьникам, готовящихся к олимпиадам по испанскому языку. Он ценен тем, что в нем есть большой раздел с теорией и упражнениями по теме Modo Subjuntivo, который представляет наибольшие трудности у русскоговорящего человека.

Интернет-ресурсы

Канал на YouTube. На этом канале можно найти много видео по искусству и мини-рецензии тематических фильмов, которые могут помочь в таких разделах, как «Аудирование» и «Письмо».

Ivoox. На сайте много аудиоматериала на испанском языке на любой вкус: от простых аудиокниг до обсуждения спортивных событий и технических новинок.