Москва
Подборка

Полезные книги и интернет-ресурсы для подготовки к олимпиадам по физике

Мы продолжаем рассказывать о полезных книгах и интернет-ресурсах, знакомство с которыми поможет подготовиться к соревнованиям. В сегодняшнем выпуске своими советами делится Дмитрий Плотников, победитель Международной физической олимпиады.
Редакция сайта 16 января 2018
 Физика

Книги

Олимпиада 74
Ландау Л. Д., Ахиезер А. И., Лифшиц Е. М. Механика и молекулярная физика в курсе общей физики. На мой взгляд, это наилучший учебник по механике и молекулярной физике. Теория в нем дается оригинальным способом, нет перегрузки сложной математикой, что очень помогает в 9-10 классах.

Зильберман Г. Е. Электричество и магнетизм. Прочитав эту книгу, вы начнете понимать практически все, что может потребоваться для решения олимпиадных задач по электродинамике. Читается легко, есть понятные рисунки.

Воробьев И. И., Зубков П. И., Кутузова Г. А. Под редакцией Савченко О. Я. 3-е издание. Задачи по физике. На мой взгляд, это лучший задачник по физике для школьников. В нем много задач, которые будут казаться сложными. Для их решения могут потребоваться часы или даже дни, но в итоге вы точно будете понимать, что делаете, а не просто подставлять цифры в формулу. Особенностью задачника является отсутствие решений, только ответы, что на самом деле помогает. Недавно учебное пособие перевыпустили, но это уже сильно измененный вариант, который упростили. Его я не советую.

Полезные интернет-ресурсы

Публикация 746
Сайт подготовки национальных команд Российской Федерации к IPhO и IJSO. Это единственный интернет-ресурс, который был мне полезен за все время. Здесь есть важная информация по олимпиадной физике, программа, которую надо знать к каждому этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике, и хороший список литературы.