Москва
Совет

Лайфхаки от победителя всероса по обществознанию

Мы продолжаем делиться лайфхаками победителей и призеров олимпиад. В новом выпуске советы желающим поучаствовать в соревнованиях по обществознанию дает победитель Всероссийской олимпиады школьников Илья Львов.
Редакция сайта 27 октября 2017
 Обществознание

1. Будьте смелее. Компонуйте, размышляйте, вдохновляйтесь!

2. Будьте оригинальны. Но тут главное не переборщить: как, собственно, и со смелостью. Провести параллель между Платоном и Бэконом? Вперед! Но все же не говорите, что это один и тот же человек.

3. Не забывайте, что все то, что вы читаете –  про вас. Не стоит думать, что все науки и дисциплины, которые вы изучаете –  отвлеченное знание, которое вас касается только в рамках подготовки к турам. Это не вы занимаетесь обществознанием, это философия, экономика, право, социология и политология занимаются вами.

Олимпиада
85
4. Делайте то, что интересно. Тут тоже с уточнением: только после того, как поняли основы. Не стоит гнаться за тем, что «скорее всего будет в этом году». Поняли, что такое «социальная группа», «политический режим», «альтернативные издержки», «идеализм» и «правовая семья»? Пришло ваше время: читайте и пишите то, что вам интересно. Это окупится.

5. Будьте в теме. То, что за окном, редко когда попадает в научные окуляры, например, всю философию 20 века называют современной. Читая новости, посещая выставки и смотря кино (не говоря о внимании к современной литературе), вы не только имеете шанс удивить жюри, но и попробовать себя в рамках хоть и кустарного, но исследователя сегодняшнего дня.

6. Не забывайте, что на Всероссийской олимпиаде школьников свет не сошелся клином. И до была жизнь, и после будет. А уж как пройдет эта часть – решать только вам.