Москва
Cтатья

Представление сборной России. Международная физическая олимпиада

На Международную физическую олимпиаду в Индонезию приехали 5 российских школьников. Какие у ребят достижения, чем они занимаются в свободное время и о чём мечтали в детстве, читайте в материале.
Анастасия Орлова 17 июля 2017
 Физика

48 Международная физическая олимпиада проходит с 16 по 24 июля в Индонезии. Команды будут состязаться в экспериментальном и теоретическом турах. На соревнование от России поедут 5 школьников.

Василий Югов, Пермский край

Многократный призер и победитель всероссийской олимпиады школьников по физике, математике и информатике, абсолютный победитель всероссийской олимпиады школьников по физике, золотой медалист Международной олимпиады по физике IPhO-2016, двукратный золотой медалист Азиатской международной олимпиады по физике (APhO) за 2016 и 2017.
Место учебы: школа № 146 города Перми, выпускник. До 7 класса учился в гимназии № 5 г. Перми.
Преподаватель: С. Е. Полянский.
Физик в третьем поколении. С самого раннего детства проявилась тяга к точным наукам, к олимпиадным задачам и головоломкам.
Интерес к физике развил в нем Сергей Евгеньевич Полянский, которого Василий считает одним из лучших учителей физики страны. Кроме того, Василий завсегдатай Кировской ЛМШ.
В свободное время читает разнообразную литературу, каждый день по часу-полтора занимается интенсивной ходьбой по пересеченной местности.
Считает, что на соревновании должны быть хорошие ручки. «Правильная ручка - половина результата».


Дмитрий Плотников, Москва

Победитель всероссийской олимпиады школьников по физике 2017 года, призер всероссийской олимпиады школьников по физике 2016 года, золотой медалист Азиатской международной олимпиады по физике (APhO) 2017 года, победитель в личном зачете по физике на Международной Жаутыковской олимпиаде 2017 года.
Место учебы: школа № 1329, выпускник. До 10 класса учился в школе № 1303, до нее ходил в школу № 1524.
Преподаватель: М. К. Ляпин.
Большую часть знаний получил самообразованием. Михаил Кириллович Ляпин убедил поступать в школу № 1329, и это помогло стать призером всероссийской олимпиады по физике в 10 классе.
Раньше много играл в компьютерные игры, но чувствовал, что зря тратит время. Начал заниматься математикой. В 9 классе после регионального этапа всероссийской олимпиады поехал на тренировочные сборы и продолжил участвовать в соревнованиях.
В свободное время гуляет с друзьями и изучает психологию. В детстве хотел стать физиком и изучать частицы, думал поступать в МФТИ. В результате решил учиться на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ.


Кирилл Паршуков, Республика Коми

Трехкратный призер всероссийской олимпиады школьников по физике, бронзовый медалист Азиатской международной олимпиады по физике (APhO) 2017 года.
Место учебы: физико-математический лицей-интернат Республики Коми, выпускник. До 7 класса учился в школе № 36 города Сыктывкара.
Преподаватель: Е. А. Антонова.
В конце 8 класса начали получаться задачи по физике. Учительница предложила съездить в кировскую ЛМШ, где начал интересоваться олимпиадами. После поставил цель пройти на всероссийскую олимпиаду школьников. До 9 класса, помимо физики, занимался олимпиадной математикой.
С детства хотел заниматься экономикой. Свободное время уделяет спорту.
Поступает в МФТИ.


Станислав Крымский, Санкт-Петербург

Трехкратный победитель всероссийской олимпиады школьников по математике, двукратный победитель всероссийской олимпиады школьников по физике, золотой медалист Азиатской международной олимпиады по физике (APhO) 2017 года, золотой медалист Международной естественно-научной олимпиады юниоров в 2014 и 2015 годах и серебряный призер в 2016.
Место учебы: Академический лицей «Физико-техническая школа», 11 класс.

 


Сергей Власенко, Воронежская область

Трехкратный призер всероссийской олимпиады школьников по физике, серебряный медалист Азиатской международной олимпиады по физике (APhO) 2017 года, золотой медалист Международной естественно-научной олимпиады юниоров 2015 года.
Место учебы: школа №8 города Воронежа, выпускник. Также учился в СУНЦ МГУ, Москва.

 

Руководители команды
Артем Анатольевич Воронов – руководитель команды, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ, к.ф.-м.н. Михаил Николаевич Осин – доцент кафедры общей физики МФТИ, к.ф.-м.н. Виталий Андреевич Шевченко – сотрудник Лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ.