Москва
Cтатья

Что объединяет музеи, парки и усадьбы? Олимпиада!

Сегодня стартует, пожалуй, одна из самых необычных олимпиад и по содержанию, и по формату проведения – олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы».
Анна Титова 1 ноября 2013
 Биология Географияи еще 5 предметов
Сегодня стартует, пожалуй, одна из самых необычных олимпиад и по содержанию, и по формату проведения – олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы».
 
Организаторы решили продолжить уже сложившуюся в столице традицию, когда мероприятия в музеях и парках Москвы объединены в рамках одного образовательно-развлекательного проекта, такого как «Семейное путешествие» или «Ночь в музее». Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» – проект именно такого плана.
 
По мнению организаторов, школьникам будет интересно посетить музей, поучаствовать в игровых состязаниях на эрудицию и внимательность. И хотя задания рассчитаны на детей, тем не менее, родители могут участвовать в обсуждении решений.
 
В отличие от многих других соревнований, олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» не столько проверяет знания учащихся, сколько помогает им узнать что-то новое в процессе поиска ответов на задания. Участники получают возможность не только показать свои способности, но и расширить кругозор, узнав много нового о Москве, ее истории и культуре.
 
Инициаторами этого проекта стали два московских Департамента: образования и культуры. С момента возникновения идеи и до начала олимпиады прошло всего три месяца. За это время была проделана колоссальная работа: к примеру, удалось привлечь более 65 музеев, договориться с парками и усадьбами.
 
Организацией такого масштабного мероприятия занимается целая команда учителей, научных сотрудников, студентов, специалистов из разных областей, работников музеев Москвы и Городского методического центра Департамента образования. Координирует подготовку и проведение олимпиады Центр педагогического мастерства.
 
Участвовать в соревновании смогут московские школьники с 1 по 11 класс, причем бесплатно. Заплатить придется только за билет для входа в музей. При этом в большей части музеев, участвующих в олимпиаде, тем или иным способом организована возможность бесплатного посещения по определенному графику. Кроме того, некоторые музеи, сделают скидку или бесплатное посещение для участников олимпиады по именным приглашениям.
 
Соревнование пройдет в два этапа. Первый включает в себя три тура: вводный тур «Разминка», заочный – «Музейное приветствие» и очный – «Музейный водоворот».
 
Второй этап «Я шагаю по Москве». Победители первого этапа будут участвовать в интеллектуальной игре на свежем воздухе.
 
Задания будут проверять и оценивать сотрудники музеев – лучшие специалисты в своей области. Кроме основного подведения итогов в рамках олимпиады пройдут различные конкурсы (художественные, фотоконкурсы, литературные, писательские и др.). По ним отдельно будут определяться победители.
 
Так как олимпиада проводится впервые, организаторы пока не дают никаких прогнозов, но все-таки надеются на большой интерес со стороны школьников.
 
А наши пользователи могут обсудить новую олимпиаду в специальной теме на форуме.
 
Анна Титова