Москва
Cтатья

И.В. Ященко: «Олимпиады тянут вперед всё преподавание»

В Департаменте образования города Москвы состоялась пресс-конференция на тему «Как обеспечить раскрытие таланта ребенка».
Анна Титова 24 мая 2013
 Математика Информатикаи еще 24 предмета

В Департаменте образования города Москвы состоялась пресс-конференция на тему «Как обеспечить раскрытие таланта ребенка».

В этом году команда Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников показала лучший результат за все время существования олимпиады: 84 победителя из 52 образовательных учреждений, то есть каждый пятый победитель или призер заключительного этапа – представитель Москвы. Увеличилось количество школ подготовивших победителей и призёров регионального этапа олимпиады 579 против 491 в 2012 году. Благодаря массовой работе окружной этап Всероссийской олимпиады охватил все школы города.

Вдобавок, возросло количество участников и других олимпиад. Самыми массовыми после Всероссийской олимпиады в этом году стали Московская олимпиада школьников, в которой приняли участие более 100 тыс. человек и Турнир имени М.В. Ломоносова, заинтересовавший более чем 50 тысяч школьников.

Приведенные цифры показывают, что система работы с одаренными детьми продолжает развиваться. В ряде школ уже организованы профильные классы и предметные кружки. Для школьников, показавших высокие результаты на олимпиадах, проводятся профильные семинары и учебно-тренировочные сборы.

Кроме поддержки одаренных детей, ведется массовая работа с учителями. Для них в новом учебном году на базе центра педагогического мастерства откроются курсы повышения квалификации. На курсах рассмотрят особенности работы с одаренными детьми, условия развития творческих способностей в школе. Учителя познакомятся с опытом работы ведущих образовательных учреждений основного и дополнительного образования. Школы получат материалы о том, как лучше выявить одаренных детей, как сагитировать их участвовать в олимпиадах и как лучше подготовить.

Директор центра педагогического мастерства Иван Ященко отметил, что олимпиады это не только важный инструмент мотивации ребят, но и своеобразный двигатель всего преподавания. С их помощью каждый учитель может переосмыслить свой предмет, найти что-то новое и интересное, что можно привнести на урок.

Первым мероприятием в следующем учебном году будет Турнир имени М.В. Ломоносова, который пройдёт 29 сентября 2013 года. Его особенность заключается в том, что каждый ребенок может попробовать свои силы одновременно по 10 предметам. Это дает школьнику прекрасную возможность открыть в себе новые таланты и способности, о которых он и сам не подозревал. 

Анна Титова