5 декабря 2016, 18:47

Любовь Духанина: «Олимпиады – это традиционный лифт для продвижения талантливых ребят в нашей стране»

 Математика Информатикаи еще 29 предметов

Любовь Духанина, заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и образованию прокомментировала слова Президента России, в Послании Федеральному собранию РФ: «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России».

Олимпиады – это традиционный лифт для продвижения талантливых ребят в нашей стране. Сегодня развитие науки происходит не только в рамках узких направлений. Наиболее эффективные научные открытия носят метапредметный характер. Поэтому сейчас вузы активно работают над тем, чтобы у них появились метапредметные олимпиады, конкурсы. А Центры научно-технического творчества молодежи всегда работали в метапредметной логике. Ведь, если вам нужно создать какую-то установку, то вы должны придумать ее принцип, сделать чертежи, предварительные расчеты. А тут уже включается математика. А дальше - установка может быть связана с химией, физикой...

Поэтому у нас начинает активно развиваться сетевое взаимодействие вузов и школ. Среди пионеров в этом направлении - лицей при МИФИ, созданный больше 20 лет назад. Последние два года этот опыт, фактически был обрамлен в рамки Предуниверсария. Предуниверсарии стали создаваться и при других университетах. Это дает возможность привлечь к работе профессорско-преподавательский состав вуза, что резко повышает уровень подготовки, сложность реализуемых образовательных программ. А, значит, гарантированно приведет к результатам.

Беседовала Наталья Иванова-Гладильщикова

Еще по теме