Москва
Подборка

Взгляд родителей: самое интересное в рунете об олимпиадах и вокруг них. Выпуск 7

В рубрике «Взгляд родителей» мама двоих школьников Илона Шевцова собирает свежие материалы рунета об олимпиадах и естественно-научном образовании в целом. В новом выпуске – истории успеха от победителей олимпиад, рейтинг самых популярных стран для получения высшего образования, а также размышления о том, какие профессии будут востребованы через 15 лет.
Редакция сайта 6 февраля 2018

Статьи

«Чтобы победить, нужно знать, что с тобой те люди, которым не всё равно». Истории школьников, выигрывавших олимпиады.

Мы следим за успехами олимпийских атлетов, переживаем вместе с ними скандалы и поражения. Мы без труда узнаем их в лицо. Но в России есть герои и других олимпиад, кем определённо стоит гордиться — школьники, которые знают, как быть лучшими в математике, литературе или истории. И они рассказали нам об этом.

Подборка 10
Есть ли жизнь после эконома. Если вы учитесь на экономе или только собираетесь поступать туда и не знаете, что будет с вашей жизнью дальше – мы поможем. На главные вопросы о жизни в вузе и после него отвечают выпускники экономов МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ и ВШЭ.

Россия: Желающих поступить в иностранный вуз становится больше. В последние годы все большей популярностью пользуются не только европейские и американские вузы, но и университеты азиатских стран. В материале рассказывается о самых востребованных государствах и возможностях получения грантов на обучение.

Человек умеющий. Какими навыками должен будет обладать человек через 10-15 лет, чтобы зарабатывать на достойную жизнь, почему у сантехника будет больше шансов остаться востребованным на рынке труда, чем у кардиолога, по какой причине эмоциональный интеллект важнее для успеха, чем диплом о высшем образовании, и как помочь своим детям выбрать дело жизни? На эти и другие вопросы ответили участники круглого стола в «Известиях».

«От ректора университета до декана бизнес-школы расстояние как от короля до худосочного графа». Как устроено бизнес-образование в России и кому управлять наукой. Интервью  директора Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, президента Российской ассоциации бизнес-образования Сергея Мясоедова.

«Искусственный интеллект изнутри: будни проектов в сфере машинного обучения».  Интервью с  генеральным директором агентства по анализу данных Data Monsters Артемием Малковым и директором по онлайн-маркетингу сервиса Biglion Дмитрием Лучкиным.

«Наукой в России можно заниматься только по большой любви или быть гением». Как физик Ксения Козловская работает на синхротроне.

Радио

Гость программы «Личный подход» – Николай Андреев, заведующий Лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени Стеклова РАН, один из авторов проекта «Математические этюды», лауреат премии президента РФ в области науки для молодых ученых. Эфир «Москва ФМ» от 29 января 2018 года.

Видео

Видеозапись пленарной сессии «Профессиональная успешность в эпоху цифровой экономики и больших вызовов» в рамках II Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи» (ОЦ «Сириус») 29 января 2018 года. Участники – директор Президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич, директор 57 школы Михаил Случ и другие.