Москва
Подборка

12 книг и ресурсов для подготовки к олимпиадам по экономике

Победитель Всероссийской олимпиады школьников по экономике Максим Алексеев советует книги и сайты для подготовки к олимпиадам.
Редакция сайта 17 января 2018
 Экономика

­

Книги

 

 

Публикация 739
Матвеева Т. Ю., Никулина И. Н. Основы экономической теории. Учебник содержит необходимый материал для подготовки к олимпиадам по экономике. Емкое математизированное изложение с количественными примерами позволяет быстро сориентироваться в олимпиадных темах людям, обладающим базовым уровнем подготовки. Матвеева также является автором отдельного учебника по макроэкономике («Введение в макроэкономику», 2007), который отлично подходит олимпиадникам для углубления своих знаний в этой области.

 

Акимов Д. В., Дичева О. В., Щукина Л. Б. Задания по экономике: От простых до олимпиадных. Задачник содержит тесты и упражнения разной степени сложности по всем темам школьной экономики. Сборник идеален для того, чтобы «набить руку» в решении задач и натренировать теоретическую базу, необходимую для участия в олимпиадах. Он незаменим при подготовке к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады и полезен даже для тестовой части регионального. Решения к сборнику можно приобрести отдельной книжкой.

 

 

Бойко, М. Азы экономики. Отличный учебник для начинающих, написанный превосходным языком с большим количеством примеров, помогает сформировать общие представления об экономической науке и понять, будет ли интересно заниматься этим предметом дальше.

 

Олимпиада 86
Мэнкью Н. Г. Принципы экономикс. Классический учебник, ставший международным бестселлером, вводит читателя в основы экономической теории, подробно фокусируясь на самых важных концепциях и щедро иллюстрируя их примерами из реальной жизни. Написанный простым и легким языком, учебник рекомендован к прочтению на английском языке. Учебник бакалаврского уровня «Макроэкономика» этого же автора подходит продвинутым читателям в качестве дополнительного чтения.

 

 

Вэриан, Х. Р. Микроэкономика: Промежуточный уровень. Учебник бакалаврского уровня позволяет укрепить олимпиадные знания и изучить некоторые темы, выходящие за пределы олимпиадной программы. Текст написан лаконично и с высокой степенью математизации, поэтому многие его разделы хорошо подходят для подготовки к олимпиадам.

 

 Пратусевич М. Я., Столбов К. М., Головин А. Н. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс. Для успешного выступления на олимпиадах по экономике необходимо хорошо владеть математическими инструментами: в частности, уметь решать задачи с параметром, понимать интегрирование и дифференцирование. Всю необходимую теорию и задачи для практики можно найти в этом учебнике.

 

 

Ландсбург С. Экономист на диване. Эта научно-популярная книга является замечательным экскурсом в то, как простейшие экономические модели и интуиция служат ключом к пониманию различных явлений из повседневной жизни. Сплетая между собой популярное изложение важных теоретических дебатов экономистов XX века и искрометные шуточные рассуждения (в духе того, почему не стоит подбирать упавший на землю доллар), книга является набором экономических зарисовок, этюдов и арабесок, вместе соединяющихся в единый стройный гимн экономическому мышлению. Книга развивает в читателе подобный взгляд на вещи, и потому полезна для подготовки к качественным задачам на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

Дабнер С. Д., Левитт С. Д. Фрикономика. Международный бестселлер, породивший целую волну подражателей, эта книга показывает, как с помощью экономической теории и интуиции можно изучать абсолютно все: от заговоров на спортивных соревнованиях до последствия запретов на аборты. Полезна для развития экономической интуиции.

 

 

 

 

Полезные интернет-ресурсы

 

«Экономика для школьников». Крупнейший ресурс по подготовке к олимпиадам по экономике. На нем собраны условия и решения олимпиад последних лет, авторские задачи, рекомендации по литературе и многое другое, что может упростить подготовку к олимпиадам в разы.

The Question. Сайт, на котором любой может задать вопрос и получить ответ. В секции сайта, посвященном экономике, на вопросы часто отвечают профессиональные экономисты. Возможно, на вопрос, который интересует именно вас, уже есть подробный ответ. Если нет, вы можете его задать!

Problems.ru. Сайт содержит огромную коллекцию олимпиадных заданий по математике. Необходимо для развития математического мышления, которое полезно на олимпиадах по экономике.