Москва
Обзор

Первое сентября: новый учебный год и новый сайт!

Наконец-то пришел новый учебный год! Поздравляем всех причастных с Днем знаний и дарим новые возможности с новой Olimpiada.ru.
Редакция сайта 1 сентября 2017

Все изменения, фишки и новшества нашего сайта читайте в журнале.

Надеемся, что вы хорошо отдохнули перед учебным годом и набрались сил, они вам понадобятся! Ведь самые активные и любознательные, кроме уроков, найдут время и для олимпиад.

По случаю праздника мы представляем обновленные логотип и сайт Olimpiada.ru.


Пока новый сайт работает в режиме бета-тестирования. Это означает, что мы продолжаем его дорабатывать и на нем могут попадаться ошибки. Пока идет бета-тестирование, новая версия сайта будет открываться по отдельному адресу – beta.olimpiada.ru. Все это время будет работать старая версия сайта по знакомому адресу info.olimpiada.ru.

Сайт будет обновляться постепенно. Первым делом мы обновили главную страницу и страницы олимпиад. На очереди список и расписание олимпиад, архив публикаций и избранное – они пока не изменились, поэтому не пугайтесь при переходе между страницами :-)

Сегодня мы расскажем, что появилось в новой версии сайта и что появится в ближайшие недели. Про каждое следующее обновление мы еще напишем отдельно.

Что изменилось

На главной странице теперь показаны актуальные олимпиады и свежие публикации. Теперь не нужно ломать голову, на каком этапе олимпиада находится прямо сейчас – самая важная и срочная информация вынесена в заметную красную строчку под названием олимпиады.

Одна из самых занимательных вещей в олимпиадах – возможность порешать сложные и интересные задачки. На новом сайте мы предлагаем это сделать прямо на главной странице: в тёмных плашках приведены примеры настоящих заданий из олимпиад прошлых лет. Проверьте себя!

При первом знакомстве с олимпиадами у школьников, родителей и даже учителей возникает масса вопросов. Как лучше готовиться к участию? Как выбрать олимпиаду? Как проходят олимпиады? Наконец, чем они полезны? Чтобы новички нашли ответы на свои вопросы, мы подготовили серию публикаций. Самые важные из них представлены на главной странице вверху в цветных блоках и в виде больших иллюстративных вставок между олимпиадами. Со временем таких советов будет еще больше.

Каждая олимпиада проходит по-своему. У одной есть предварительная регистрация и заочный этап, у другой – все происходит в один день, а у третьей – заочных этапа целых три и участвовать надо в каждом. Разобраться в правилах проведения каждой олимпиады и не пропустить важные события помогут новые страницы олимпиад.

Во-первых, на страницах олимпиад появились инструкции как участвовать. В каждой инструкции по шагам расписано, что нужно делать на каждом этапе. По мере получения информации от организаторов инструкции будут дополняться и обновляться. Например, когда у олимпиады откроется регистрация, в инструкции в соответствующем шаге появится ссылка на онлайн-регистрацию. Чтобы посмотреть инструкцию по участию, нажмите на синюю кнопку «Участвовать» справа сверху или просто прокрутите страницу ниже. Пока инструкции есть не у всех олимпиад, мы продолжаем работать над наполнением.

Во-вторых, на страницах олимпиад появились рекомендации по подготовке. Здесь хранятся задания прошлых лет и даны ссылки и советы, связанные с конкретной олимпиадой. Например, видеоразборы заданий и рекомендации тренеров международных команд.

Кстати, раздел с заданиями тоже изменился. Теперь не нужно просматривать огромную гору ссылок и выискивать свой класс или предмет. Достаточно выбрать нужный год и класс вверху раздела, а сайт покажет только связанные с выбором ссылки.

Что будет дальше

Сайт будет обновляться постепенно, страница за страницей. В ближайшие недели мы покажем обновленный список и календарь олимпиад, а также раздел с избранными олимпиадами.

Выбирать олимпиады и находить совпадающие даты очных этапов станет проще. Новое избранное поможет следить за приглянувшимися олимпиадами и не пропустить регистрацию, туры и объявление результатов. Кстати, добавлять олимпиады в избранное стало проще уже сейчас: на главной странице рядом с каждой олимпиадой есть маленькая звездочка — попробуйте нажать.

О каждом следующем обновлении мы расскажем более подробно: что появилось нового, как оно работает и как пользоваться. Следите за новостями!

Пишите пожелания и замечания

Мы продолжаем дорабатывать и наполнять новую версию сайта. Пишите нам о своих впечатлениях и найденных ошибках: notice@olimpiada.ru.