Москва

Совет Как и где готовиться к олимпиадам

Вы узнаете: как извлечь максимум пользы из участия в олимпиадах, с чего начать подготовку, где взять материалы и кое-что еще. Рассказывает трехкратный победитель Всероссийской олимпиады школьников по литературе.
Михаил Кипнис 23 июня 2017

Среди школьников распространено заблуждение, что необязательно готовиться, чтобы участвовать в олимпиадах. Эту точку зрения невольно поддерживают и сами организаторы, когда объявляют, что для участия в их состязании не нужны углубленные знания.

Как показывает опыт, это утверждение справедливо только для начальных этапов соревнований. Например, в школьном этапе Всероссийской олимпиады действительно можно успешно выступить и без дополнительной подготовки. То же относится и к отборочным турам некоторых олимпиад. Но далеко не всегда необходимые на олимпиаде знания совпадают со школьной программой. А иногда задание на известную тему из школьной программы кажется сложным из-за необычной формулировки, за которой скрывается знакомый материал.

Изучите задания прошедших олимпиад

 

Подборка 7
Попробуйте решить задания выбранной олимпиады за прошлые годы. Они опубликованы в разделе «Задания» на страницах олимпиад или в специальных подборках. Это полезная тренировка, а начинающие олимпиадники поймут, с чем им предстоит столкнуться.

 

Сравните свои решения с ключами. Разберите задания сами или с преподавателем, который объяснит неясные моменты. Ведь в успехе школьника кроме него заинтересована и школа, так как это повышает ее престиж.

 

Подборка 12
Так или иначе, даже без постановки перед собой высоких целей, изучение заданий прошлых лет — это доступный и действенный способ подготовки к олимпиаде. А интересные задания пробуждают любопытство и желание попробовать себя в деле.

 

Пользуйтесь материалами для подготовки

Посмотрите рекомендации тренеров сборной Москвы по самоподготовке. Каждому предмету здесь посвящен отдельный раздел, в котором собраны списки учебной и научной литературы, пособий, справочников, академических статей, подобранных специально для заинтересованных школьников. Самостоятельно восполнить пробелы в теоретических знаниях поможет чтение этих материалов.

Готовиться можно и по видеоурокам, включающим лекции, разборы заданий, семинарские занятия для школьников и учителей. Организаторы некоторых олимпиад выкладывают на сайтах видеоразборы заданий, которые проводят сами составители или члены жюри.

Посещайте занятия

Не стоит ограничиваться только самоподготовкой, хотя и нельзя недооценивать ее значение. Занятия с опытными преподавателями все-таки остаются одним из лучших способов подготовки к олимпиадам. Ищите учителя, который заинтересован в успехе школьника. Он может вести кружок или дополнительные занятия по подготовке к олимпиадам.

Помимо курса по предмету, на таких кружках предлагают полезные раздаточные материалы, понятные разборы заданий прошлых лет и подборки новых.

 

Участвуйте в разных олимпиадах

Даже выбрав главной целью одну олимпиаду, не стоит отказываться от других. Участие в них в таком случае станет не потерей времени, а дополнительной тренировкой. Умение работать с разными типами заданий и опыт поведения на туре, концентрация, планирование времени — это те элементы подготовки, которые даже регулярные занятия не могут полноценно компенсировать.

Привлекайте друзей

 

Подборка 10
Совместная подготовка проходит продуктивнее и веселее. Бывалые олимпиадники охотно делятся опытом с начинающими, общение с ними приносит полезную «инсайдерскую» информацию об устройстве и «внутренней кухне» олимпиадной жизни и становится началом приятных знакомств. Олимпиадное движение — одно из самых дружных в школьном мире.
Спросите совета у других участников олимпиад Главное помнить, что ровесники — не «прямые» конкуренты, и задания устроены таким образом, что успех — это результат победы «над собой» и над заданиями, а не над сверстниками. Участвуйте и добивайтесь успехов вместе.