Москва
Трансляция

Математический праздник - 2015: прямая трансляция

Уже в это воскресенье, 15 февраля, в МГУ состоится Математический праздник. Читайте подробную информацию и приходите. Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции!
Редакция сайта 11 февраля 2015
 Математика

Оставляйте свои отзывы о мероприятии в комментариях и нашей группе во ВКонтакте. Официальный сайт Математического праздника. 


22:40 Опубликованы списки награжденных: 6 класс7 класс.

20:00 Счастливые и уставшие дети и их родители разбегаются по домам! Ждем всех в следующем году на XXVII Математическом празднике!

19:55 После награждения состоялся показ работ.

19:50 Награждение во всех классах завершено.

19:45 Наступил момент истины – в 6 классе объявляют обладателей дипломов первой степени. Минимальный порог - 30 баллов. Среди 13 дипломантов есть школьники, которые написали олимпиаду на максимальные баллы.

19:41 Обновлены предварительные списки награжденных в 7 классе.

19:37 В личные кабинеты участников 6 класса загружены предварительные результаты до апелляции.

19:34 В первом ГУМе завершилось награждение дипломами третьей степени. Чтобы получить диплом второй степени, надо было набрать не менее 24 баллов, таких ребят примерно 150.

19:27 Среди семиклассников тоже есть гости столицы: ребята приехали из Костромы и Воронежа.

19:19 Тем временем в Главном здании семиклассникам вручают похвальные грамоты.

19:15 В первом ГУМе закончилось награждение шестиклассников похвальными грамотами, их , кстати, получилось 333. На очереди дипломы третьей степени, они достанутся школьникам, набравшим 19 баллов и больше.

19:07 Предварительные списки награжденных дипломами I и II степени в 7 классе.

18:58 Награждение в 1 ГУМе в самом разгаре! Организаторы отмечают, насколько обширна география участников: некоторые приехали из Сарова, Санкт-Петербурга и даже Нижнего Тагила!

18:49 Бурными аплодисментами зал встретил третьеклассника, который выступал наравне с шестиклассниками.

18:47 В первом ГУМе началась церемония награждения. Первым участников поздравил В. Д. Арнольд.

18:40 С нами поделились впечатлениями две девочки, которых прислала на Матпраздник учительница математики:
- Мы из 5 класса, и наша учительница Татьяна Петровна отправила нас на олимпиаду. Математику мы любим больше всего, и спасибо Татьяне Петровне за то, что научила нас логически мыслить и мы приехали сюда на праздник. В следующем году вернемся снова!
Благодарность учителю должна выражаться не только в их профессиональный праздник, и, кажется, слово "спасибо" слетало с многих уст в этот день.

18:35 В ожидании награждения многие школьники получили не только позитивные эмоции и ощутили дерзкий дух соревнования, но и нашли новых друзей. Некоторые даже сконструировали вместе летающую надпись "Я люблю Матпраздник".

18:21 Наконец закончилась проверка, дети и их родители с нетерпением ждут результатов! Многие хотят посмотреть свои работы.

18:13 В первом ГУМе оргкомитет готовится к награждению: печатаются грамоты. Победители и призеры получат интересные и познавательные книги.

18:06 Перед награждением 6 класса:

18:00 И все-таки есть полный балл в 7-м классе! 35 из 35!

17:56 Уже подписаны дипломы 1 и 2 степени 7 класса. Их понесли на награждение.

17:54 Закончена проверка шестого класса. Будут награждены все, кто набрал 14 баллов и выше.

17:51 Появились предварительные критерии проверки работ в 7 классе! Обращаем внимание, что они НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ. Но они могут быть полезны для оценки того, сколько баллов вы набрали.

17:45 Почти все призы розданы, игры пройдены, и большинство довольных ребят возвращаются домой. Ну а самые стойкие ждут объявления результатов и награждения, которое состоится уже скоро!

17:37 В 7-м классе жюри в ходе тяжелых дебатов приняло решение по границам дипломов и похвальных грамот:

  • больше 30 баллов - диплом I степени;
  • 24-29 баллов - диплом II степени;
  • 19-23 баллов - диплом III степени;
  • 13-18 баллов - похвальная грамота.

17:30 В 6 классе осталось проверить совсем немного работ. Результаты по остальным уже обработаны. 

17:24 Почти закончилась проверка в 7-м классе! Максимум не смог набрать ни один из участников, лучший результат - 30 баллов. Сколько таких школьников - пока секрет, но совсем скоро это станет известно.

17:19 Традиционно организаторы Матпраздника надевают яркие футболки, чтобы выделяться в толпе. В этом году для этого ещё и нарисовали специальную картинку.

17:11 Самое интересное, что работы французов проверят тогда же, когда и все остальные! Этих работ совсем немного и 2-3 человека из года в год успешно с этим справляются.

16:53 Матпраздник проходит не только на русском языке, но еще и на французском! Вот так выглядит условие 3 задачи на французском языке:

16:36 Целый букет воздушных шаров для церемонии награждения в первом ГУМе!

16:27 Вбить все данные участников, да еще и не ошибиться - задача очень непростая. Параллельно с проверкой идет выверка и уточнение списков. Как думаете, что проще организовать? Пишите в комментарии.

16:19 В первом ГУМе готовятся к награждению: уже занесли кучу желтых шаров с логотипом Матпраздника! Идет тренировка печати дипломов.

16:14 В самом разгаре проверка 7 класса. Почти полностью проверены первые три задачи, а вот последние три пока "отстают". В проверке 7 класса задействовано примерно 90 человек.

15:59 В Главном здании семиклассники смотрят советские мультфильмы 

15:53 В первом ГУМе остались самые терпеливые дети и родители. Все делают прогнозы по результатам. Мы поговорили с некоторыми из них, и вот что они сообщили:
- С нетерпением ждем результатов проверки. Игры нам очень понравились, особенно съедобные шахматы. Осталось дождаться результатов и награждения.
- Я хочу победить, конечно, но посмотрим, что покажет проверка.
Желаем ребятам только хороших результатов и побольше терпения их родителям!

15:46 По предварительным подсчетам, в XXVI Математическом празднике принимают участие около 4400 школьников: 

  • в параллели 6 классов — 2566 школьников; 
  • в параллели 7 классов — 1836 школьников.

15:37 Вторая проверка работ во 2 ГУМе проходит аж в четырех аудиториях. В этом году на Математический праздник пришло большое количество участников, вместе с этим увеличивается и объем работы у организаторов. Но как говорится: "Глаза боятся, а руки делают".

15:31 Максимальное количество баллов, которые участники могут получить за решения задач:

  • 6 класс - 36 баллов;
  • 7 класс - 35 баллов.

15:23 Первая проверка в седьмом классе почти завершена. Начинается вторая проверка, а затем результаты будут заносить в базу данных. Сначала - самые низкие. Работы написанные на высокие баллы проверяют особенно тщательно.

15:15 Организаторы подготовили для семиклассников игры на любой вкус. Тут и шахматные задачи, и эльфийские кроссворды, которые на самом деле японские, и логические игры. Для тех, кто проголодался есть даже сладкие шашки.

15:07 Окончание первой проверки работ во 2 ГУМе активно перетекает в следующую проверку! Более 100 человек работают не покладая рук, чтобы вовремя озвучить результаты нетерпеливым, участникам. Благо, им есть чем заняться - математические игры и просмотр мультфильмов в самом разгаре!

14:59 Те, кто устал играть, смотрят мультфильмы в актовом зале первого ГУМа. У родителей интерес к мультфильмам не меньше. Ребята посмотрели советский мультфильм "Ежик в тумане", сейчас идет "Голубой щенок".

14:51 В зоне математических игр семиклассников встречает гном. Он объясняет ребятам правила путешествия по Средиземью: выполняя задания и участвуя в играх, нужно собрать как можно больше колец власти.

14:44 Опубликованы задания: 6 класс, 7 класс и решения.

14:38 А вот так проходит проверка работ во втором ГУМе:

14.30 Во 2 ГУМе заканчивается первая проверка работ участников 6 класса. По словам заведующего проверкой Александра Давидовича Блинкова, все проходит отлично! Начинается вторая проверка.

14:21 Уже 3 часа работают столовые и буфеты. Все желающие могут перекусить и даже полноценно поесть.

14:09 В первом ГУМе ребята увлеченно заняты делом: уже построены первые "небоскребы" в игре "Башня", собраны кусочки из запутанного пазла игры "Паркет". А самые умные выигрывают в шашки. Также собирается группа для игры в шляпу (нужно объяснить слово без использования жестов и мимики). Игры идут полным ходом!

13:59 В Главном здании МГУ для семиклассников идет лекция главного редактора журнала "Квантик" Сергея Александровича Дориченко "Доказательства в картинках".

13:52 Уточнено количество участников 7 класса, олимпиаду писало более 1800 школьников.

13:45 У семиклассников началась самая веселая часть Матпраздника - математические игры.

13:39 В первом ГУМе уже завершился разбор задач. Началась лекция Алексей Ивановича Сгибнева "Угадай последовательность", родители слушают вместе с детьми.

13:32 В первом ГУМе проходят игры. Например, игра "Башня", где нужно построить вышку из обычной бумаги, "Крестики-нолики", "Паркет" и другие. В игре "Данетки" нужно угадать ситуацию или имя героя, задавая вопросы и получая на них краткие ответы "да" и "нет". Ребята сидят в кругу и уже минут пять задают ведущему вопросы! Ох как интересно узнать ответ.

13:26 В Главном здании МГУ идет разбор задач для 7 классов. Ребята активно участвуют в обсуждении и  даже выходят к доске!

13:17 Олимпиада закончилась, и радости детей нет предела! Наспех перекусив и поделившись впечатлениями от прошедшего соревнования, шестиклассники гуляют по коридорам и аудиториям 1 ГУМа, где проходят математические игры. Здесь весело и шумно, а воздух просто пропитан математикой.

13:11 Полным ходом идет проверка работ участников!

13:08 В XXVI Математическом празднике принимает участие более 4000 школьников:

  • в параллели 6 класса — около 2550 школьников;
  • в параллели 7 класса — более 1500 школьников.

13:03 Для 6 классов начался разбор задач олимпиады, а после пройдет лекция. В аудитории яблоку негде упасть, всем интересно узнать, правильно ли они решили задания.

12:57 В аудитории 1408 Главного здания МГУ началась проверка работ семиклассников.

12:48 Все шестиклассники собираются в первом ГУМе на разбор задач. Организаторы ждут ребят, ведь им нужно прийти из корпусов, в которых они писали олимпиаду.

12:37 Большинство школьников уже закончили решать задания и ждут начала математических игр. А у нас есть фотографии с олимпиады.

12:30 Во втором ГУМе ребята знакомятся с программой Матпраздника, брошюрки расходятся, как горячие пирожки. Дети делятся впечатлениями:
- Я впервые на Математическом празднике. Задания показались сложными. Пятое задание сначала не далось, но потом я его решил.
- Задания были несложными, даже время свободное осталось. Пойду на игры.
- Олимпиада очень понравилась, буду участвовать и в следующем году.
На разговоры мало времени - все спешат на игры!

12:26 Совсем скоро в 1 ГУМе в аудитории П5 начнется разбор задач для 6 классов, торопитесь! Ну а сейчас ребята покидают аудитории, а организаторы проверяют бланки с ответами на наличие дополнительных листов.

12:21 В Главном здании МГУ идёт подготовка к математическим играм для семиклассников. В этом году школьники отправятся в путешествие по Средиземью. После олимпиады каждый участник получает карту и правила. Ребята будут собирать руны и с их помощью разгадывать код.

12:17 Ребята, встретившись с родителями, покидают Ломоносовский корпус и делают памятные фотографии на фоне здания. Впечатления участников:
- Было совсем не трудно, я не первый раз участвую в олимпиадах.
- Я успел все написать и проверить, времени было достаточно.
- Задачи были сложные, но интересные, в следующем году опять приеду на Математический праздник.

12:11 Во втором ГУМе снова шум, ребята выходят из аудиторий, делятся впечатлениями с родителями и обсуждают олимпиадные задания.

12:08 В 1 ГУМе организаторы начинают подготовку к празднику: проверяют и настраивают аппаратуру для проведения лекций и показа мультфильмов, распаковывают игры и меняют веселую музыку, которая звучит в холле с самого начала мероприятия. Тем временем для некоторых ребят олимпиада уже закончилась, и им не терпится поделиться впечатлениями:
- Задания показались мне довольно легкими. Теперь ждем, когда начнется сам праздник!
- Я рассчитываю получить диплом, может, II степени, ведь я решил все задания.
По словам ребят, легче всего были задачи из раздела геометрии. Мы их еще не видели, но поверим на слово! Кстати, все сегодняшние задания и решения обязательно будут выложены на сайте Матпраздника, когда это будет - узнаете в наших новостях. Следим дальше за ходом событий!

12:03 Во втором ГУМе ребята досрочно сдают решенные задания. Всего предлагалось 6 задач. Ребятам трудно оценить их сложность. На вопрос: "Какое задание показалось самым трудным?" ответы разные. Но абсолютно все рады, что самое сложное позади и ждут предстоящих математических игр!

11:58 Знаете ли вы, что в одной из аудиторий в Главном здании олимпиада началась чуть-чуть раньше (в 9:45), чтобы в ней же после завершения соревнования оперативно начать сбор, распределение работ и сразу после этого проверку.

11:49 Во втором ГУМе для первой партии школьников завершаются соревнования, есть уже первые счастливчики, с довольным видом выбегающие из аудитории! Собираются проверяющие, обсуждают задачи и критерии. Ждем результатов!

11:41 В Ломоносовском корпусе из аудиторий начинают выходить участники, сдавшие свои работы, но большая часть школьников всё ещё решает задачки.

11:34 Пока школьники решают задачи организаторы начали подготовку к проверке. Каждую работу проверяют три раза! И надо успеть это сделать до вечера, ведь ребята с нетерпением будут ждать результатов олимпиады.

11:28 На собрании родителям раздали специальные брошюры о математических и физических школах столицы.

11:23 В 1 ГУМе в актовом зале проходит собрание родителей и учителей, где выступают организаторы математических олимпиад. Зал полон, и слушатели активно задают интересующие вопросы.

11:19 На физическом факультете идет встреча с родителями. И. В. Ященко рассказал о математических кружках, которые работают во всех округах столицы и олимпиадах. Затем ответил на вопросы родителей и учителей. По его словам у школьников сейчас практически неограниченные возможности, чтобы реализовать себя и раскрыть свои таланты.

11:14 Кстати, сегодня в главном здании МГУ проходит не только Матпраздник, но ещё и Московская открытая олимпиада школьников по геологии.

11:11 Пока ребята трудятся, в холле корпусов их ждут уставшие, на первый взгляд, родители и учителя. Но только разговор заходит о детях, на лицах появляются улыбки и вот что мы услышали от самых преданных болельщиков олимпиадников:
- Мой ребенок сам тянул меня на праздник, мы ехали на него из Твери с кучей ожиданий, самых позитивных, конечно! Хотим выиграть.
- Готовились к олимпиаде в школе, и дети с нетерпением ждали начала праздника!
- Мой ребенок зарегистрировался и поставил меня перед фактом - едем.
Чуть уставшие, но счастливые родители таких самостоятельных детей будут ждать своих чад еще 1,5 часа. Мы за них рады и желаем успехов!

11:05 Во втором ГУМе организаторы вбивают личные данные участников в базу, присваивают каждому свой номер. Данная процедура нужна для проверки работ и определения победителей соревнований.

10:55 В Ломоносовском корпусе пока школьник пишут олимпиаду, родители обступили организаторов и пытаются выяснить все о дальнейшем распорядке Математического праздника.

10:48 Олимпиада идет полным ходом! На экономическом факультете два часа будут трудиться над задачами 474 школьника, из них 114 из седьмых классов и 360 шестиклассников.

10:40 А это команда организаторов. Ещё до запуска участников.

10:35 Пока участники решают задачки, для родителей и учителей организованы встречи на Физическом факультете и в 1 ГУМе.

10:25 В некоторых аудиториях ребята думают над заданиями, а кто-то еще только заполняет титульный лист. Школьников пришло очень много, рассадка закончилась! Ура!

10:15 В здании Экономического факультета шестые и седьмые классы заполняют титульные листы и готовы писать олимпиаду! В некоторых аудиториях соревнование уже началось, и мы сможем узнать о впечатлениях участников только через два часа - именно столько длится олимпиада.

10:07 Во втором гуманитарном корпусе активно идет рассадка, больше половины детей нашли свои аудитории. Родителей в здание не пускают, они толпятся в фойе и волнуются , больше, чем дети.

10:05 В разных аудиториях олимпиада начнется в разное время, в зависимости от наполнения. Но каждому участнику на решение задач будет отведено 2 часа.
В Ломоносовском корпусе организаторы очень оперативно рассадили всех детей. Проходит последний инструктаж, до начала олимпиады осталось несколько минут.

10:00 XXVI Математический праздник начался!

9:53 Во втором ГУМе провожающие внимательно подсчитывают количество детей в группе, чтобы никого не потерять. Дети волнуются, и это не удивительно - впереди серьезное испытание! Мы желаем им удачи

9:45 Уже больше половины школьников сидят в просторных аудиториях 1 ГУМа. Когда аудитория заполняется полностью, организаторы проверяют, есть ли другие классы, предупреждают о запрете использования телефонов, пишут на доске условия проведения и помогают заполнить титульные листы. Несмотря на волнение, ребята шутят друг с другом и с нетерпением ждут начала олимпиады.

9:43 Во 2 ГУМе детей рассаживают по аудиториям. Шестиклассники заполняют титульные листы олимпиады. Рассадка продолжается, еще не все участники нашли свое место.

9:40 Начался запуск детей в аудитории 2 гуманитарного корпуса, у каждого провожающего от 12 до 20 участников в зависимости от вместимости аудитории.

9:35 Организаторы встречают участников у метро и объясняют как найти нужный корпус.

9:30 Во втором ГУМе участники ждут начала олимпиады, запуск в аудитории еще не начался.

9:20 Cамые ранние участники уже ожидают начала олимпиады в 1 учебном корпусе.

9:00 Пока шестиклассники собираются в холле 1 учебного корпуса, мы выяснили, чего они ждут от Математического праздника.
- Веселья. Ведь для этого мы и едем в Москву! На празднике все сделано для нас.
- Жду начала олимпиады, я приехал, в первую очередь, на нее.
- Хочу написать олимпиаду, на праздник, к сожалению, остаться не получается.
- Сегодня будут интересные лекции, хочется их послушать и посмотреть на разные игры.
Перед началом олимпиады школьники заметно волнуются, и мы желаем им удачи!

8:55 Шестиклассники будет писать олимпиаду в 1 учебном, 2 учебном, Ломоносовском корпусах и на Экономическом факультете. Семиклассников организаторы ждут в Главном здании и на Экономическом факультете.

8:45 В этом году для проведения Математического праздника задействовано 6 корпусов МГУ имени Ломоносова! Это больше чем обычно. Организаторы уже на местах, во всю идет подготовка!

8:00 До Матпраздника 2 часа. На данный момент уже зарегистрировалось 2013 семиклассников и 2941 учеников 6 класса и младше. Но как обычно, кто-то не придет, кто-то забудет зарегистрироваться - точные цифры узнаем только после начала. Желаем удачи всем участникам!

15 февраля. XXVI Математический праздник! Уже сегодня! Следите за происходящим вместе с нами!


15 февраля в Москве 26-й раз пройдёт Математический праздник для школьников 6-7 классов. Традиционное место проведения олимпиады - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Начало праздника в 10 часов утра.

Праздник включает в себя олимпиаду, интересные лекции для школьников и родителей. Пока жюри проверяет работы, ребята участвуют в математических играх, решают занимательные головоломки, смотрят мультфильмы. Вечером проходит награждение победителей и призеров олимпиады.

В связи c большим количеством участников, организаторы просят школьников пройти интернет-регистрацию. На сайте олимпиады опубликована программа мероприятия.

Весь день следите за происходящим вместе с нами в текстовой трансляции!